30 сентября 2022 г. 17:31

5 Ну жаба и жаба... и что?

Наверное сложнее всего писать рецензии на любимые произведения. А эта книга - одна из таких для меня. Именно в этом произведении я познакомилась со Славой Павлышом - доктором космического корабля "Сегежа". Уже потом я узнала о том, что этот персонаж сквозит через целый цикл произведений данного автора и познакомилась со многими рассказами и повестями ничуть не менее эмоционально сильными. Но любовь к "Последней Войне" остается глубоко в моем сердце хотя бы потому, что она первая.
Итак, к/к "Сегежа" с г/п 304089 по пути на Титан получает предписание в секторе 31-6487 выйти на рандеву с к/к Корона Кенш(г/п 312), передать данному кораблю оборудование для шахт, принять двух пассажиров с грузом специального назначения и продолжить полет уже следуя указаниям представителей Галактического Центра.
Представителями Галактического Центра оказались гигантские хвостатые жабы, которые насмерть перепугали милейшую Эмилию Кареновну и вызвали живейший исследовательский интерес у научной части экипажа Сегежи.
Далее постараюсь без спойлеров, максимально туманно.
Сегежа продолжает полет на планету в отдаленной звездной системе, где были замечены взрывы. На вопрос почему именно они, почему короны сами не летят туда, выясняется, что на планете раньше жили почти люди. Небольшие отличия есть, если присмотреться, но все же максимально похожие на людей существа.
Далее происходят события и свершаются дела, рассказ о которых был бы спойлером-спойлером...
В результате если поставить рядом оказавшегося выжившим представителя той планеты куда летела Сегежа и представителя корон, ту самую хвостатую жабу, а между ними поставить человека - то окажется, что по мировоззрению эти непохожие на нас внешне короны куда ближе к нам, чем те, что привык подчиняться тоталитарной кастовой системе, несмотря на удивительное сходство по внешнему виду с человеком.
Сумбурно получается. Давайте сделаю один из многих выводов, которые у меня возникают каждый раз при чтении этой книги:
Самого главного глазами не увидишь...