30 сентября 2022 г. 08:57

2 Моё сердце бьётся в ритме негодования

Сперва я прочитала Владислав Пода - Прогулки по неизвестному Петербургу . Путеводитель мне не понравился скомканностью информации и плохими фотографиями, но эти недочёты я списала на особенности формата книги. И надеялась, что вот в "Где бьётся сердце Петербурга", объёмном и довольно-таки дорогом томике, автор раскроет свой потенциал полностью.
Разочарование ждало меня в первой же главе - корректорская ошибка, когда фраза повторилась два раза. Подобные огрехи встречаются потом ещё не раз. Кроме корректора, сэкономили на редакторе - текст очень корявый, прыгает с мысли на мысль. То ненужные вводные фразы, то интересная история заканчивается на полуслове - как будто Владислав скопировал у себя заметки с телефона, их никто не перечитал и вставил в книгу.
У книги нет единой структуры: читатель скачет по районам, по стилям, по архитекторам - вся информация превращается в месиво. У многих домов не указан адрес, а у некоторых - не представлено даже фото фасада. В одной главе автор рассказывает про архитектора, в другой - про жителей/хозяина, в третьей - просто описывает лепнину в парадном (не нашлось прям никакой информации?).
Ну и главный минус книги (хотя это должно было быть её фишкой) - это фотографии. Почему нельзя было нанять нормального фотографа, который имеет хорошую технику и умеет выстраивать кадр? Зачем увеличивать элементы с потерей качества? Для чего на одном развороте вставлять снимки одних и тех же объектов с разницей в приближении/изменении угла обзора на пару градусов?
Это первая книга, после прочтения которой мне захотелось написать в издательство гневное письмо "Почто бумагу портите, изверги!?". Как по мне, отбросив с десяток домов, увеличив объём информации для описания оставшихся, сделав качественные фотографии, Бомбора издала бы достойную книгу, которая бы стоила запрашиваемых 1500р.

Книга была прочитана в рамках игры Флешмоб "Нон-фикшн", тур №104