30 сентября 2022 г. 08:40

5 Летняя и такая правдоподобная история

Несмотря на то, что книга достаточно не большая по объему, история получилась очень интересной, затягивающей и законченной. Мне понравилось, что действия происходят в российской глубинке, а то от этих рассказов из мегаполисов уже набита оскомина. И именно от того, что рассказ протекает в какой-то глуши, от этого книга получилась такая атмосферная и настоящая. Все персонажи очень живые и оказались близки моему сердцу, потому что подобные люди  окружают нас в повседневной жизни, их можно узнать в своих соседях или коллегах по работе. Все герои просто жертвы своего круга общения и воспитания, тут нет абсолютно плохих героев, всех можно понять и мотивация каждого героя понятна и логична.

Диалоги в книге это отдельный вид искусства, они просто шикарны. Настолько веришь каждому слову, каждая фраза вкусная и живая, я прямо перечитывала некоторые диалоги по несколько раз, настолько они мне понравились.

В общем, удовольствие от книги вам гарантировано, летней атмосферой пропитана вся книга, так что этот рассказ вам однозначно скоротает вечер и оставит от прочтения приятный осадочек в душе.

Единственное, не очень понравилось что практически отсутствует какое-либо описание внешности героев. Как главных, так и второстепенных, есть какие-то общие фразы ("был выше меня", "симпатичный", "крепкий") и все. Может это такой авторский прием, чтобы давать читателю минимальное описание внешности, чтобы читающие могли больше ассоциировать себя с тем или иным героем. Ну это в принципе не портит общее впечатление от прочтения, это уж так, мои личные придирки.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению, она достойна вашего внимания.