30 сентября 2022 г. 07:21

2 Когда истории реальных людей тронули больше самой книги

Жизнь определяется не теми моментами, в которых ты дышишь, а наоборот - когда у тебя захватывает дыхание

Неоднозначное впечатление осталось от книги, так как читала ее в период нечитуна. На протяжении всей книги в моей голове проносилась только одна мысль: дешевая романтика для досуга. Конечно, поднимается очень важная проблема, которая всегда будет пробирать до костей, ведь книга о семнадцатилетней девушке, которая узнает, что ей осталось жить совсем недолго. Я, как чувствительный человек, всегда проникаюсь к такого рода историям и сочувствую всеми фибрами души к их персонажам, но всегда главенствует вопрос о том, как автор сможет это сделать, насколько он умеет по-настоящему писать, чтобы растрогать и задуматься. С последним автор частично справилась, ведь вся тяжелая боль, которую несет в себе главная героиня априори заставляет меня тысячи раз поразмыслить о коротких, но таких совершенных словах, как жизнь и смерть. Но нам этом все плюсы книги для меня заканчиваются, ведь вся несуразица сюжета испарила романтику сострадания, если так можно выразиться.

• Грандиозного сюжета как такового, я не встретила, ведь таких книг уже не счесть. Их очень много, а я ждала оригинальности. «Ждала» звучит громко, скорее надеялась. Тут сплошной overthinking, overthinking, overthinking, хотя, вероятно, это было даже логично, и, с моей стороны, глупо к этому придираться с таким трагичным сюжетом.
  • Очень плохо прописанные отношения между персонажами, особенно между главной парой. Не почувствовала ничего, что можно назвать подобием любви. Это скорее тинейджерская симпатия и легкая влюбленность, в которую они вкладывают слишком много смысла. Автор не переубедил даже тем, что это первая и последняя любовь ГГ. Тем более, они знали друг друга несколько недель хаха.
  • ПРОСТИТЕ, но я все ждала пока этот Оскар перестанет все время называть ее «креветкой», но это было бесполезно. Что за океанариум, или я просто в свои 19 утратила романтичность? Спасибо, что хоть не чупакабра.
  • Момент ссоры, когда Оскар, который все время понимал, понимал, понимал, неожиданно разозлился на то, что он, вроде бы, всегда осознавал. Банальная ситуация, лишь бы вставить обязательно шаблонную подростковую ссору, потому что «Боже, конечно же она должна быть!»
  • Слишком глупый и резкий переход от «невероятной и единственной любви» до «ня! сям ищи своего чертавава зяйтса! :(» Окей, метка «18+» скорее стоит из-за сцен половых отношений, однако если смотреть с рациональной точки зрения, книга нацелена на подростковую аудиторию. Наверное, если бы я читала это лет в 13, я бы жестко стрессанула и пела бы баллады о жестокой любви на подоконнике своей комнаты. К сожалению или к счастью, мне не 13 :) В общем, ссора возникла из невесть откуда взявшихся претензий, но да ладно.
  • Короче говоря, тут главным образом фигурируют подростки, которые хотят казаться взрослыми, но не умеющие элементарно поговорить друг с другом. Я серьезно не заметила ни одного их глубокого разговора со смыслом и диалога, который хоть каким-нибудь образом как-то повлиял на меня в этот момент и заставил действительно задуматься и проникнуться. А я как раз таки ценю авторов, умеющих зацепить даже несколькими словами.

Идея книги сама по себе связана со смертью, что уже считается чем-то тяжелым, и, по крайней мере, необходимым в более глубоком смысле. Однако между двумя молодыми людьми я не увидела ничего, напоминающее любовь. Большая симпатия. Да, возможно. Они были подростками, которые романтизировали все вокруг, хотели целоваться, переспать друг с другом, смеяться и проводить весело время. Но я не увидела ни одной настоящей СТОЯЩЕЙ искры между ними. У них не было ни одного проникновенного разговора. Оскар за все время настолько часто говорил «перестань думать», что, вероятно, ошибочно всерьез восприняла не главная героиня, а сам автор ;)

Автор будто пытался намешать в кучу подростковую драму и свои философские размышления о жизни и смерти, о рае и аде. Не обессудьте, но я в фанфиках находила сюжеты получше.

Да что уж там, даже клуб романтики (дада, мое криминальное прошлое), в который я играла тысячу лет назад, был поинтереснее.

Моя голова. Чуть. Не лопнула. От такого. Большого. Количества. Коротких. Предложений. Это, конечно, сам стиль автора, но как тут не добавить мои личные придирки, потому что я такое не очень люблю. Концовка так себе, но а так, меня очень тронул раздел историй реальных людей, в которых рассказывается об их историях и объясняются их болезни. Я, как человек довольно эмапатичный, подпортила странички своими непрекращающимся слезами, и это действительно было тем, от чего мое сердце сжалось :(