Sapunkele

29 сентября 2022 г. 20:17

Очаровательная легкая пьеса от английского классика Брэндона Томаса. Сюжет широко известен благодаря фильму “Здравствуйте, я ваша тетя”, но поскольку я смотрела его очень давно, мне ничто не мешало наслаждаться чтением.

Очень приятные характеры в пьесе - беззаботные и несколько легкомысленные студенты пытаются очень странными способами устроить свою личную жизнь. Но все описано так динамично и весело, что невольно даже остальные обманутые участники происходящего поддаются очарованию героев. Повествование не обходится без классического приема переодевания мужчины в женщину, но тут смена полов происходит так быстро, что к финалу без всяких громких открытий становится очевидно что происходит что-то неладное)

Из минусов могу назвать только объем. Осталось ощущение слишком компактного изложения, все герои как будто в спешке наступают друг другу на пятки чтобы изложить свои реплики. Чуть бы более раскрыть персонажей и добавить чуть “воздуха” сценам и было бы идеально на мой (очень субъективный) вкус.

Я не удивлена что в свое время пьеса побила все рекорды по постановкам и популярности у зрителей. Мне всегда казалось что публика любит более всего чистый простой юмор, при его кажущейся незатейливости очень сложно добиться безоговорочной народной любви. К счастью, автору это отлично удалось. Мне кажется не в последнюю очередь благодаря большому актерскому опыту и знанию театра изнутри. В пьесе есть стихи, песни студентов, легкое ощущение праздника.

Очень жаль что не могу найти другие пьесы автора в переводе. С более-менее редкими драматургами, к сожалению это довольно типичная история. Попадалось множество популярных у себя на родине авторов, которые не представлены широкой аудитории. Ну спасибо есть фильмы и спектакли, будем довольствоваться ими :)