29 сентября 2022 г. 16:35

4.5 9 причин почему

Университетский роман или campus novel – жанр, не теряющий популярности с середины прошлого века. В нём работали Кингсли Эмис, Дэвид Лодж и Ричард Руссо, а из русскоязычных авторов, например, И. Грекова и Алексей Иванов.

Появление нового университетского романа на русском языке читатели ждали давно, и, кажется, свершилось: в конце сентября в «Редакции Елены Шубиной» выходит второй роман филолога и преподавательницы Аси Володиной «Протагонист».

«Второй роман? А где же первый, почему мы о нём ничего не слышали?» – спросите вы и будете правы. Дебютный роман Володиной «Часть картины» выходит практически одновременно с «Протагонистом», но в издательстве «Библиотека МТС», и, кажется, оба текста будут конкурировать между собой за внимание читателя. Что ж, пути издательские неисповедимы.

Главный герой «Протагониста», студент престижной Академии Никита Буянов выходит в окно на второй странице пролога. Единственная прямая речь Никиты в тексте – это семь строчек его предсмертной записки, где в своей смерти он просит винить деканат философского факультета и преподавательницу немецкого языка.

В романе девять глав – девять историй – девять героев. У каждого из них свой ответ на вопрос, почему Никита покончил с собой. И своя, простите, часть картины под названием «Опыт выживания в системе высшего российского образования».

Ася Володина предлагает читателю новый опыт: узнать, что творится в голове у декана факультета, беспокоящегося о своём месте больше, чем о благополучии студентов, у парня с пограничным расстройством личности, у девушки с желанием сбежать подальше от своей дисфункциональной семьи, и у многих других. Всё это – ради того, чтобы расширить границы понимания других людей и попытаться понять, почему система одних поглощает, а других – выплёвывает.

«Протагонист» — это ещё и артефакт карантинной эпохи. Действие происходит где-то между первыми двумя волнами пандемии, преподаватели учатся выключать звук в зуме, студенты тоскуют по дистанционке и абсолютно все носят медицинские маски, удачно перекликающиеся в тексте с масками античного театра, которые автор надевает на своих персонажей. Сегодня читать о начале пандемии было весьма утешительно. А помните, был такой ковид?..

Античная трагедия – ещё одна важная тема для «Протагониста». Структура романа повторяет структуру греческих трагедий, цитаты из Еврипида, Эсхила и Софокла служат эпиграфами к каждой главе, а герои в виртуальных античных масках образуют своеобразный хор плакальщиков.

В этом моменте хорошему рецензенту полагается сравнить «Протагониста» Аси Володиной с «Тайной историей» Донны Тартт и продать читателю русскоязычный роман в эстетике dark academy («темной академии»). Но вы меня знаете, лёгких сравнений я не ищу. Да и схожесть этих двух историй довольно формальная: на кампусе происходит смерть, но тщетно бытие, ведь греки всё давно придумали до нас.

«Протагонист» - совсем не «Тайная история» на русском языке. Его можно прочитать как роман-головоломку, с удовольствием отыскивая отсылки к античным героям и сюжетам. А можно как увлекательный социально-психологический роман о противостоянии человека и системы, выйти из которой можно не только в окно.

Источник

Спасибо за рецензию!)
Точно обращу внимание на книгу)

Рада, что оказалась полезной!

Я до этого все не мог понять концепцию которая будет в книге) но ваша рецензия расставила все по местам))