Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

29 сентября 2022 г. 11:21

Сразу надо сказать, что эта книга прошла проверку перечитывание на «отлично»! Мне, наконец, захотелось взяться за продолжение, поэтому решила перечитать, и не пожалела. Как оказалось, я практически ничего не помнила и читала (точнее, слушала), как в первый раз. Скучно не было, тем более с таким аудиовариантом не заскучаешь (хотя, конечно, на любителя). Ксения Бржезовская читает этот ромфант как сказку, максимально выразительно, но при этом очень убедительно, получилось атмосферно, увлекательно. Еще не смотрела следующие части, но очень надеюсь, что их тоже начитала она.

По сюжету: на этот раз мне было интересно следить за размышлениями Зославы о жизни, о женихах и отношениях между людьми в целом. А также очень забавно описано, как принимали парни-«студиозусы» единственную девушку на их факультете. И еще раз подчеркну, что автор мастерски пользуется особым слогом для создания подходящей атмосферы, такой намек на старинно-былинность.

Во второй части продолжились «истории», которые Зослава видела в глазах своих собеседников благодаря особой способности видеть прошлое.
И второй момент, который тоже продолжился из первой части и на который мне хочется обратить внимание – разные ужастики, происходящие с главными героями. Правда, порой очень жутко всё представлялось (автор – молодец, раз такой эффект от текста!).

Перечитано в рамках игры Собери их всех!