orlangurus

29 сентября 2022 г. 09:41

5 "Лукоморье? - опешил Алёша. - Так оно и впрямь есть, выходит? Я-то думал, сказки…"

Сказки... Давным-давно...(прямо-таки по-сказочному), кто очень давно, кто не так чтоб, все мы были детьми с широко распахнутыми глазами, и никто из нас не сомневался, что летают где-то гуси-лебеди, а маленький Иванушка из копытца попил, да козлёночком стал. Эта книга вернёт вас в детство, совершенно точно объяснив, каким именно образом произошли многие сказочные события, рашифровав применённые заклинания и растолковав люду простому мотивы поступков волколаков, яг и прочей нечисти. Для слабых в славянской мифологии в конце книги есть подробный "Краткий словарь". Сама же книга, имею в виду бумажное издание, прекрасна. Бумага, текст без опечаток и ошибок, иллюстрации - абсолютно всё для удовольствия читателя. Кстати, об иллюстрациях. Только почти дочитывая книгу, я осознала, что начала не сначала. Последовал поход по книжным, и я вернулась ещё с тремя книгами серии, в том числе и вторым томом этой истории, поскольку поименованная битва за Лукоморье пока не состоялась)). Начинать же, по-видимому, следовало с "Дива чудного", где в подробностсях описаны и нарисованы колдуны, нечистики, Охотники китежградские и все-все-все. Просто для ознакомления, под спойлером иллюстрации из"Дива". которые я старательно перефотографировала и обрезала.

спойлер
картинка orlangurus чернокнижник
картинка orlangurus вештица
картинка orlangurus кузутики
картинка orlangurus Охотник

Теперь о сказках. Славия, всегда жившая тихо и мирно, в последнее время стала не такой уж спокойной. То люди в какой-то деревеньке начнут пропадать, то сосед на соседа восстанет, а то и королевский сынок по ночам прислугу на клочки рвёт. Шагают по дорогам охотники из Китежграда, неуловимо похожие на Ведьмака, очищают от всякой дряни окрестности.

Обычное дело, китежане вечно кого-то выручают.

Великий князь посольства посылает, чтобы мирные отношения между княжествами сохранялись, и одно из таких посольств сам Добрыня Никитич ведёт, да тоже по пути с волшебными делами сталкиваться приходится.

Богатыри с нечистью разговоров не ведут.

Василиса, та самая лягушка со стрелой, оказывается волшебницей, которой тоже вполне по силам побороться с прислужниками тьмы; Садко, добротой и музыкой своей добывает в помощники птицу-алконоста; а со всех концов мира стекаются к чёрному Огнебору его войско, ещё вчера бывшее человеческими существами.

Из героев не в одном рассказе (сказке?) встречается только молодой Охотник Алёша, который, судя по концовке, будет и дальше участвовать в действе. Он новичок в деле, но когда учиться приходится в бою, наука быстрее в голове укладывается. Не без недостатков, конечно))

Это было разумно, только поворачивать Алёша не умел, хотя не раз и не два, угодив в переделку, клялся впредь поступать по-умному. Ему почти всегда везло, беду так или иначе удавалось одолеть, и зарок забывался до очередной напасти.

Конь у него есть, но ничем не напоминающий всем известного Юлия, хоть и умеет мысленно с хозяином разговаривать.

Буланко мотнул гривой и злобно хрюкнул — выругался, но кони богатырские свой долг не хуже самих богатырей понимают. Надо так надо, хозяин, поехали!

Словом, найдутся тут и сказки, знакомые с детства, и боевые сцены, и головокружительные приключения с участием неимоверных существ. Такого пересказа истории про золотое яичко я ещё прау дней назад и представить себе не могла!)))
Так что впереди у меня - надеюсь, что и у вас тоже, потому что искренне рекомендую эту книгу всем, и не только любителям славянского фэнтези - масса прекрасных встреч. Если, конечно, мир, сошедший с ума не хуже книжной нечисти, позволит...

А ведь не зря сказывают мудрые люди: о трёх вещах молчи, дабы чёрные не сглазили — о своих желаниях, о своём богатстве и о своей семье, а то найдутся завистники да охальники, мечты уведут, богатство умыкнут, счастье порушат.

Мне сначала показалось, что изображение вештицы подписано "чернокнижник", и я уже, прастихоспади, успела подумать: "Боже! И тут трансгендеры!", прежде чем поняла, что перепутала порядок подписей))))

Не-не-не, тут все превращения классические, по сом добро-зло. ))

Начинает, наверно, лучше даже с Роман Папсуев - Сказки старой Руси. Начало (или его расширенной версии Роман Папсуев - Сказки старой Руси. Истоки , в которой всё то же, плюс много чего ещё, вроде бы). Я купила Начало и дублировать Истоками не стала, хоть и понимаю, что что-то при этом потеряла.
Там ОЧЕНЬ много иллюстраций (это арт-бук) и история проекта.

"Истоки" я тоже прихватила)). Спасибо за информацию, с них и начну, когда опять случится настроение на сказки.

Супер! Шикарное пополнение коллекции)