MissGray

Консервация впечатлений

29 сентября 2022 г. 03:54

2.5

Сюжет: Парень с не норвежским именем Роджер рулит судьбами норвежских компаний - ведь именно он, будучи рекрутером элитного агентства, рекомендует на должности топ-менеджеров и никогда не даёт осечки. Есть у него и другой "бизнес" - криминальный. И до добра это довести не может.

Время и место действия: наши дни, Осло, Норвегия.

Герои: Роджер Браун - рекрутер фирмы "Альфа".
Диана - жена Роджера, хозяйка галереи.
Клас Грааф - бывший топ-менеджер фирмы "ХОТЕ".
Уве Чикерюд - начальник охранного агентства.

Темы: семья, карьера, психология, манипуляция, рекрутинг, кража.

Моё мнение: Это моё первое знакомство с Несбё, мне, в принципе, уже с ним всё понятно, как и то, что я постараюсь с ним впредь не встречаться. У него хороший, гладкий язык, он залихвацки придумывает сюжеты, но там столько но... Во-первых, это слишком жестоко, неприятно, физиологично и, как сейчас говорят, графично. Не понимаю, чего ради мне нагружать себя столь неприятной информацией.

Во-вторых, персонажи настолько отвратительные утырки, что я им всем желала только всего самого нехорошего, особенно главному герою, который в принципе хуже всех - не только убийца людей, но и зверей, ещё и кота пнул, подонок. Ещё вор, изменщик и т.п. Ни одного положительного качества. Я очень не люблю истории, написанные от лица преступника, они всегда безнравственны, ведь нас заставляют им сопереживать и их оправдывать. (Из-за этого "Шантарам" бросила, например).

В-третьих, сюжет шит белыми нитками, там вообще ничего не сходится, нет логики, нет ни малейшей правдоподобности. Я, конечно, не детектив и не офицер полиции, но посмотрела и прочитала кучу детективов, поэтому не знаю, каким образом этому Брауну всё сходило с рук, начиная с краж, заканчивая тем, что он творил дальше. Неужели в Осло настолько убогая полиция, что не в состоянии провести расследование, определить время смерти, обыскать трупы и т.п.? Как так никто не заинтересовался этими кражами, он же палился на каждом шагу? Не вышли на этого Уве? Почему эта охранная контора не растеряла всех клиентов, учитывая то, сколько дел они через неё провернули? Ну а финальная подстава вообще бред от начала и до конца.

С удивлением узнала, что это вот даже экранизировано и, судя по трейлеру, довольно точно. Смотреть фильм я, разумеется, не стану. Хватит с меня кровавых скандинавских разборок.

Триггеры:

атмосферность - 7/10,
финал - 4/10,
аудиокнига
(Игорь Князев) - 10/10.

Прочитано в рамках игр Четыре сезона (осень) и От А до Я.