ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

28 сентября 2022 г. 15:22

2 Наступила осень, падают листы. Мне никто не нужен, кроме ты.

Если честно, не представляю, как оценивать книгу, которая не оставила совершенно никаких впечатлений. Вся история напомнила мне среднечковую игру, где после предыстории идет обучение, затем несколько миссий и финальное сражение с боссом...

Юная Эльга попадает на площадь, где мастера показывают свои умения и набирают учеников. Но девочка неожиданно замечает мастера листьев, которая делает портреты людей, показывая их самые сокровенные желания, заговаривая на удачу и богатство или изменяя некоторые черты характера. Эльга сразу же понимает, что это - именно то, что ей надо, поэтому без раздумий идет в обучение.

Унисса Мару - женщина, которая будет обучать девочку мастерству. Изначально, она пытается строго относиться к новой подопечной, но их отношения моментально становятся теплыми и дружескими. Эльга очень быстро сама становится мастером и отправляется в свободное плавание, обещая Униссе вернуться обратно через год.

Во-первых, становление героини показано очень нереалистичным, потому что я ни на миг не сомневалась, что та выполнит все поставленные задачи и любые заказы клиентов, какими бы сложными они не были. Девушка без проблем набивает букеты, не задумываясь о том, как меняет жизни и судьбы людей. Да, чаще всего она делает это из благих побуждений, но мне было странно видеть, как она возомнила себя Богом, решающим, как повлиять на характеры ничего не подозревающего народа.

Во-вторых, я не получила ни осеннего уюта, ни атмосферы, а название "Мастер ОСЕННИХ листьев" совершенно не отражает сути, ведь книга рассказывает про мастера листьев, простых, хоть летних, хоть весенних, и нигде за всю историю ни один осенний лист не сыграл никакой решающей роли.

В-третьих, обещанный в аннотации мастер смерти появляется в са-а-амом конце, он абсолютно не прописан и никак не замотивирован. Создавалось ощущение реального финального босса, которого Эльга (никак не могу запомнить ее имя) без сомнения победит, ведь иначе быть просто не может.

В-четвертых, сам смысл мастерства абсолютно от меня ускользнул. Это не дар, которым награждаются только избранные - это мастерство, которым, по сути может овладеть каждый. Почему тогда их так мало, а мастер смерти вообще один? Причем в книге упоминается, что у этого мастера был учитель, соответственно кто-то был до него, но никак не проявил себя? Почему за всю историю показано только 4 вида мастерства: боя, смерти, листьев и лекарское?

А еще автора периодически клинило на фразе: "Ёрпыль-гон!" - это что-то типа местного ругательства, которое сначала используется каждую страницу, потом про него забывают на половину книги, а дальше повторение начинается заново, и фраза эта бесит аж до трясучки. Ну нельзя было придумать хотя бы парочку выражений, а не применять одно и то же в каждом абзаце?

По итогу, скучно, однообразно, монотонно и нелогично. Единственный плюс - шикарная обложка, на которую я, собственно, и попалась.

Мой Телеграм-канал