half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

28 сентября 2022 г. 12:32

Ньеман стал охотником, одержимым, убийцей и никогда не скрывал от нее, что его личность до конца сформировало право стрелять в людей в случае «законной самообороны»

Я не очень хорошо отношусь к продолжению повествования спустя долгие годы, потому что слишком много меня в мире, восприятии и стиле автора. Как говориться, в одну реку дважды, в данном случае еще и багровую. Так же нужно весьма весомо поменять жизнеустройство главного героя, чтобы прошедший период жизни не показался минутной заминкой. иначе все примет вид нелепости. С другой стороны - Гранже меня пока еще ни разу не подводил (допустим, я прочитал всего пару книг), поэтому надежда жила до последнего.

Продолжение получилось, конечно, не как багровые реки, но тоже весьма достойно. Вековые традиции, кровавые родственные тайны, постоянная опасность - все это переехало в Последнюю охоту. Правда историческая привязка мне показалась немного притянутой, но заставила потратить некоторое время "в обнимку" с гуглом, что всегда полезно. Новый напарник Ньемана, точнее напарница, хоть и до крайности колоритная, но до Карима немного не дотягивает по самостоятельности и содержательности. Детективная составляющая на уровне, хоть и не запредельная. Как обычно у автора качественное описание активных "батальных" действий. В целом, это одно из лучших возвращений, которое я читал, но с первой книгой заметно проигрывает. Остается надеется, что автор на этом не остановиться и идея вернуть Ньемана прочно засела у него в голове.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!