Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

28 сентября 2022 г. 08:53

Вот интересно, новое русское издание в новом же переводе специально выпустили под таким дурацким названием, которое совершенно не отражает сути книги? Даже название детектива в издании 1995-го года - "Призрак шимпанзе", - по-моему, подходит истории больше, хотя тоже является вольной интерпретацией, имеющей мало общего с оригинальным "The Dead Ringer" - "Точная копия". Но с "Призраком..." хотя бы не возникает мысли, что все смерти, случившиеся в бродячем цирке - роковое стечение обстоятельств и ошибка судьбы. Да и громкий не-намек в аннотации на преследующее цирк проклятие тоже отношения к делу не имеет - по крайней мере, ни один из героев книги речи о проклятии не заводил.
Ладно, поплевалась, теперь можно и пару слов о самом детективе. В одну не слишком прекрасную ночь в одном из шатров странствующего шапито находят труп лилипута. Никто из членов цирковой тусовки покойника не знает и, конечно же, ни у кого нет идей, как человек оказался в цирке, да еще и в обнаженном виде, и почему и кем он был убит. Полиция ведет расследование.
В зону внимания полицейского инспектора, расследующего убийство, попадают Эд и Эм Хантеры, которые держат один из цирковых аттракционов. Инспектор по каким-то одному ему понятным причинам делает вывод, что Эд - главный герой, от лица которого ведется рассказ - весьма сообразительный парень и может оказать следствию содействие. Эд, конечно, отказывается от такого выгодного сотрудничества - он же не может предать своих. Но когда в цирке происходят другие трагедии, дядя Эда Эм убеждает племянника, что в данном конкретном случае помочь полиции совсем не грех, и родственники предпринимают свое собственное расследование.
Вообще детектив не плох. Расследование, конечно, полно роялей, но автор пытается прикрыть их кустиками - где-то удачно, где-то не очень. Так же в книге довольно отвлекающих маневров в виде подробностей жизни цирковых, трепетного отношения Эда к музыке и романтической линии. Хотя нет, романтик как раз при делах. А все остальное нужно только для того, чтобы герои "заиграли", что, в принципе, конечно же не плохо. Но все же эпизод в казино мне показался лишним. Как и стихи покойника.
До сути происшествий я не додумалась - то ли была не сильно внимательна, то ли сбило меня с толку название про ошибающуюся смерть, то ли все-таки автор накрутил - не знаю. Но вот второму шантажисту я совсем не удивилась - с этим персонажем с самого начала все было очень странно и подозрительно. Еще странной показалась внезапная любовь Эда - очень быстро и на ровном месте. А вообще эта парочка - Эд и Эм Хантеры - мне понравились. Не глупые, не злые, даже можно сказать благородные, но, слава автору, не идеальные, как все нормальные люди. В целом книгу читать было не скучно и, поскольку Фредерик Браун, оказывается, был довольно плодовитым автором, возможно, знакомство с его творчеством продолжу.

Собери их всех - Цирк
Читаем классику вместе - Литературный турнир v.2.0. Тур 1; Покорители вершин