28 сентября 2022 г. 08:42

3.5 Женщины так прекрасны, и искать их благосклонности — дело более увлекательное, чем война, религия или борьба за престол!

Не так давно прочитала  Вольфрам Флейшгауэр - Пурпурная линия   и решила вновь "встретиться" с королем Генрихом IV тем более, что дилогия о нем давно пылилась у меня на полке. Хотя, пылилась сказано не верно, пыль стирала с неё регулярно.

Европа, XVI век, гражданские войны, религиозный фанатизм и борьба за власть. Маленький мальчик играет со своими друзьями, чумазыми крестьянскими ребятишками. Думаю, что в то время, даже его мать, религиозная, честолюбивая и амбициозная Жанна д'Альбре не могла предположить, какая судьба уготована её сыну.

Перед нами будущий король Франции Генрих IV, прозванный Великим, известный также как Генрих Бурбон и Генрих Наваррский,  основатель новой монархической династии, прекративший войны между католиками и протестантами, стабилизировавший экономику страны.

Как и многие, я начинала "изучение" истории Франции и её венценосных правителей с книг Александра Дюма. Как говориться, "Ба-а, знакомые все лица!". Непроизвольно стала сравнивать с произведениями Дюма, у которого романы - авантюрно-приключенческие, а у Манна социально-философские.

Любой исторический роман, это вымысел писателя, который в большей или меньшей степени укладывается в реалии эпохальных событий. Исторический фон согласуется с той информацией, которую  почерпнула ранее из других источников, но я не крупный специалист в истории Франции. Как же на самом деле мыслили герои, мы, конечно же, не знаем.

Первая часть дилогии вышла в свет в 1935 году и рассказывает о взрослении будущего монарха, о том, через что ему суждено было пройти на пути к французскому престолу. Поражение, плен, унижение.

Лувр перед нами "во всей красе". Дворцовые интриги, заговоры, альянсы, борьба за власть. Жуткая картина Варфоломеевской ночи. Писатель, переплетая реальные факты и художественный вымысел, наделяя Генриха симпатичными чертами, заставляя задуматься о роли личности правителя в истории, о человеке в моменты его величия и его падения.

Известно, во вступление к книге эта информация также предоставлена, что Генрих Манн написал свой роман в эмиграции, когда в Германии пришли к власти нацисты. Поэтому, отражённые в книге размышления писателя, над политико-нравственными проблемами, явились откликом на ту обстановку, которая сложилась на его родине.

Интересная особенность при подаче материала. После каждой главы, есть небольшой эпилог, который называется  "Moralite"/"Поучение", так сказать, авторский итог по данному жизненному периоду Генриха, какие Генрих сделал выводы. Но это опять-таки с точки зрения писателя.

Повествование не самое увлекательно, суховатое, стиль художественно-документальный, публицистический, сдобренный философскими рассуждениями.  Автор вынашивает мысль, что пройдя через все испытания Генрих должен стать достойным правителем. Так ли это, узнаю во второй части.

"Если государь слаб и зол — то он создаёт тиранию, если жесток — организует бойню, если распущен — устроит бордель, если жаден — сдерет с подданных шкуру, если неукротим — высосет кровь и мозг. Но самая страшная опасность — интеллектуальная непригодность государя".
(с) Жан Боден

Прочитано в рамках игры "Книжная полка".