Vitasya

28 сентября 2022 г. 05:54

3.5 «Все лучшее в жизни бесплатно»

Автор книги Эрлинг Кагге – путешественник, издатель, полярный исследователь, писатель, пропагандист здорового образа жизни и прогулок, написал книгу о пользе тишины для человека.

Приступив к чтению память напомнила давно забытую экскурсию по катакомбам   (бывшее укрытие партизан во времена Великой Отечественной войны), где экскурсовод заведя нас вглубь рассказал, что нам предоставляется уникальная возможность услышать «абсолютную тишину и  отсутствие света».
Конечно, это была неполная тишина, ведь как подсказывает Википедия, абсолютную тишину человек услышать не может потому что будет слышать биение собственного сердца, течение крови по артериям, но впечатление было достаточно неприятное. Человек не может длительное время переносить отсутствие звуков,  все это заканчивается печально для здоровья, вплоть до слуховых галлюцинаций.

Так вот, в книге, речь идет вовсе не о лишающей покоя абсолютной тишине, а тишине относительной, как правило, лишенной антропогенного следа. Кагге делится впечатлениями о своих путешествиях в Арктике и Антарктиде, где он оставался один на один с природой и слушал тишину. Но, по утверждению автора, услышать ее возможно не только объехав половину земного шара, но и у себя дома, увлекаясь рукоделием или спортом. Даже среди толпы можно услышать тишину собственной души, утверждает автор.

О том, как добиться этой самой внутренней тишины, если ты находишься не в лучшем состоянии духа, автор умалчивает. Хотя говорит, что занимается всем известными практиками йоги, медитациями и даже самогипнозом.

Тишина полезна для здоровья, но современный мир чаще ассоциирует ее со скукой. Проводился эксперимент, где людей оставляли в тишине закрытого пространства на 15 минут. Люди изнывали от тоски. Ученые решили выяснить, как  далеко могут зайти люди, чтоб хоть как-то себя развлечь. И предложили, как средство  отвлечься - ударять себя током. Нетривиальный метод? Конечно, только половина испытуемых таки решили таким способом развеяться, а был  и вовсе беспрецедентный случай, мужчина получил 190ударов тока, чтоб не скучать в тишине.

Кагге говорит о дофаминовой зависимости современного человека от смартфонов, лайков, новостей, рассуждает о бессмысленности человеческой жизни. Правда, на первый взгляд, может показаться, что Кагге сам страдает дофаминовой зависимостью, только иного рода. Так закончив главу о поглощенности современника гаджетами, он рассказывает, как забрался на самую верхнюю точку Уильямсбурского моста, чтоб полюбоваться закатом и послушать тишину. Казалось бы, это занятие тоже не из разряда полезных, а выброс дофамина обеспечен. Но для него это экстремальный способ побыть наедине собой и миром. Кто-то идет в храм, кто-то расстилает коврик для медитации, а Кагге взбирается высоко в горы, опускается в канализационные люки, слушает дыхание кита в океане. Конечно, далеко не каждому по плечу способ автора обрести  тишину.

Во второй части книги автор приводит цитаты философов, рассказывает о природе звука, ссылается на Илона Маска, который тоже черпает свои идеи, слушая себя в тишине. Эта часть книги показалась мне немного притянутой за уши. Сложилось впечатление, что этим материалом Кагге заделывали пустоты, когда личные переживания были изложены и для нужного объема решил добавить что-нибудь «из великих».

Для меня книга Кагге ценна тем, что он делится своим опытом пребывания на природе, в экстремальных экспедициях, оригинальными наблюдениями, которые позволяют  с ним пережить опыт, на который я бы навряд ли, когда-либо отважилась. Вместе с тем, несмотря на всю экзотичность поступков автора, он говорит о простых и понятных вещах, которые ценишь как благословение небес, оказавшись один на один с природой: поддержку друга, одежду, сохраняющую тепло, кофе, согретый на чудом, разожжённом костре, луч солнца, пробивающийся из-за туч. Природа отличный посредник, чтобы услышать себя и почувствовать умиротворение от радости жизни, отдохнуть от суеты.

«И все же иногда позволить себе выключить телефон, сесть замолчать, закрыть глаза, глубоко вздохнуть десять раз и попробовать сконцентрироваться на чем-то, о чем вы обычно не думаете, - крайне важно. Или же можно не думать вообще ни о чем. Назовите как угодно – медитацией, йогой, осознанностью или здравым рассудком, но это полезно»

Нон-фикшн -2022

О да, пребывание в тишине на природе хорошо помогает перезарядить внутренние батарейки. По моим наблюдениям, это особенно начинаешь ценить со временем)

Спасибо за несколько полезных напоминаний, Вита. Книгу вряд ли буду читать, тем более что, как я поняла, автор там "воды" тоже добавил, а твою рецензию прочла с удовольствием)

По моим наблюдениям, это особенно начинаешь ценить со временем)

Согласна. Который год выбирая смотреть ли новый город или ехать на природу, выбираю последнюю. Наш 'древний мозг' лучше восстанавливает силы в родной стихии.

' воды тоже добавил'

Есть такое дело) Я, конечно, понимаю, что такое понятие как 'тишина' трудно поддается описанию, но хотелось бы больше про нее непосредственно узнать, послушать про личный опыт. Вот буддисты сумели описать 'пустоту', наверное и с 'тишиной' как-то можно сладить, раз уж автор взялся за эту тему.

Спасибо, Ника, за комментарий.

Я как раз несколько дней назад вспоминал стихотворение "Тишины"...
Страдаю от её отсутствия в современном мире.

Красивое стихотворение и круто, что ты знаешь поэзию. Я с ней как-то совсем не дружу.

Да, осмысленной тишины в современном мире не хватает, а так хочется избавиться от внешней суеты.

Женя, спасибо за отклик.

Решила тоже поделиться про тишину,как раз такой роман слушаю Ю. Бондарев - Тишина
А я давно тишине предпочитаю аудиокниги, хотя может это и плохой признак,что не хочу со своими мыслями наедине оставаться

Мне порой мысли мешают слушать аудиокниги. Где-то читала совет, дать мыслям вольно течь. Говорят, сопротивление бессмысленно, мозг хочет донести какую-то информацию и не успокоится пока ее не примешь к сведению.

Галя, спасибо, что поделилась книгой. Я сейчас читаю Николай Никулин - Воспоминания о войне . И это может быть хорошим продолжением и темы тишины, и войны. Интересно как в художественной литературе пишут о халатности в армии, потому что в мемуарах Никулин, изливает много злости, горечи и ненависти за ошибки со стороны командования, приводивших к потере стольких жизней солдат.

Ничего себе ты книгу выбрала, мне кажется, что она очень тяжёлая. В литературе пишут по-разному,смотря в какой период) Чем ближе к 90м, тем больше "грязи" на мой взгляд, при том что военные книги вообще читать сложно, такие - для меня вообще невыносимо

Наверное, после этой книги, я уже не буду бояться читать любые книги о войне)

Я сначала хотела взять что-нибудь полегче в духе советских книг, потом в одном из блогов прочла рекомендацию 'честная книга о войне'. Заинтересовалась, скачала, начала читать и провалилась как в черную дыру, так это все было беспросветно, но оторваться было невозможно.

И всё-таки автор не только льет хулу на командование. Сейчас уже читаю про 44 и автор отмечает, что теперь они не те, что в 41 и воевать умеют, и снарядов достаточно, и кормят хорошо.