OksanaPeder

вечный читатель

27 сентября 2022 г. 23:30

Везет мне в последнее время на нестандартные книги. Пока я читала эту историю, то мое отношение к ней менялось от плюса к минусу и обратно несколько раз. Главным минусом книги, как ни странно, стал главный герой. Он какой-то нереальный. Если ребенка лишить с рождения социума, нормальной еды, то он сойдет с ума очень быстро. И вернуть такого ребенка в общество крайне сложно.  А тут шестнадцатилетний лоб с уровнем развития младенца. Первое, что возникает в голове "не верю". Но дальше автор немного раскрывает эту тему, становится ясно, что все не так просто. И причина состояния героя может быть совсем в другом.

Мне больше всего понравилось как автор показал "благородное" общество. Под благообразным внешним видом которого прячутся как просто жестокие и завистливые люди, так и первостатейные сволочи.

спойлер

про тетку педофилку (пусть тело у героя и 16-летнее, но мозг-то нет) и говорить не хочется

С самого начала, когда Каспара начали выгуливать как комнатную собачонку, уже виден финал. Хотя честно, до последнего хотелось верить, что найдется хоть кто-то, для кого он будет ценен. Даже когда на горизонте появились реальные убийцы, все еще был шанс. Но реальность все раставила по местам.

Некоторым минусом стал стиль изложения. В текстовом варианте я бы ее не одолела, ну или бросала периодически. В ней много рассуждений, описаний эмоций. Но наличие аудиоверсии сглаживает подобные проблемы. Не скажу, что готова перечитать эту историю, но не исключаю, что захочу посмотреть на нее под другим углом. Но это не точно.