27 сентября 2022 г. 20:53

4 Искусный магический реализм

Мне нравится Уна Харт тем, что каждая ее книга не похожа на предыдущую. «Когда запоют мертвецы» — это такой тонкий магический реализм, где читателю открывают страницу редкого исландского быта: где ели, как жили, вели хозяйство, какие ценности оберегали и взращивали. Особенность в том, что точечные детали как бы ненавязчиво вплетены в полотно сюжета, без использования утомительно длинных информационных сносок, которые рискуют выбить читателя из атмосферы.
Через призму восприятия исландцами магии и мифических существ, авторка знакомит нас с яркими, и, на мой взгляд, весьма необычными и уникальными главными героями. Думаю, они оба запомнятся мне надолго и теперь будут шаблоном для ассоциаций в историях других писателей.
2/3 книги я купалась в красивом слоге, сюжет увлекал и интриговал с самой каждой страницей всё больше. В какой-то момент я даже начала искусственно растягивать книгу, чтобы подольше посмаковать и, в итоге, отложила ее больше, чем на пол года.
Повторно переслушивая историю в аудио-формате с начала, я поймала себя на мысли, что основные эмоции сложились за те самые 2/3 и третья часть почему-то прошла мимо меня. Как будто главные ожидания и кульминация закрылись для меня намного раньше. С чем это связано?
Первично казалось, что с «новой фазой» истории, говоря без спойлеров, и несколько другим фокусом повествования. Переосмысливая позднее, новая фаза показалась мне логичной, осмысленной и идеально продолжающей 2/3. Однако, как будто, мне не хватило градуса кульминации и поэтому впечатления не дотянули до заветной 5 на LiveLib

Канал «Тележка со сладостями»