27 сентября 2022 г. 14:14

5 Силы на любые свершения даёт надежда

Он – глава основного клана Севера и Правитель Северного государства. Она – представительница Юга, обычная девушка, считающая себя неудачницей. Он всем сердцем предан своей земле и готов отстаивать интересы Севера любыми способами. Она решила посвятить себя медицине, но волей сложившихся обстоятельств была вынуждена бросить учёбу и устроиться на работу сопровождающей полёты. Их встреча на космическом лайнере не была случайной, а короткое видение, открывшееся в момент соприкосновения, недвусмысленно дало понять, что будущее предопределено. Их будущее. Они понимали это с самого начала, но разве легко верить в знаки Судьбы? Тем более, когда к переменам, да ещё таким ошеломляющим, оба оказались совершенно не готовы…

Книга о суровом Севере, земли которого полностью покрыты снегом и льдом, и о «дикарях» с суровыми нравами, которые носят меховые одежды, обладают особенной силой и свято чтут обычаи и традиции далёких предков, не гнушаясь обрядов на крови, вызвала у меня приятные волны разливающегося по телу тепла. Это тепло захватило с первых страниц и не отпускало до последней строчки.

Но ведь книга о Севере, какое тепло? – спросите вы. Да, о Севере. О холодном крае с круглогодичными температурами почти на всей территории ниже нуля, а в особо удалённых местах – ниже 20 градусов. О бескрайних снежных полях, буранах, метелях, ледяных дождях и колючих ветрах, описанных автором настолько живописно и достоверно, что, казалось, Северные земли не где-то там, в выдуманном книжном мире, а прямо здесь, за окном. Мороз и стужа, живущие в немыслимых условиях люди, борьба за власть, череда испытаний, уготованная Судьбой для главных героев и щедро пропитанная страхом, предательством, болью потерь, отчаянием на грани умопомрачения, сверхъестественной силой природы и древними магическими ритуалами… Всё это немыслимым образом стало частью существующей реальности вместе с толпами мурашек на коже, но осталось снаружи, а внутри – невероятное тепло и надежда…

Слог автора лёгкий, плавный, завораживающий. Несмотря на то, что история довольно эмоциональная с динамичным сюжетом и поворотными моментами, погружение в атмосферу книги было постепенным и размеренным. Так же, как и привыкание к героям.

Не сразу я прониклась Юмитой (имя, к слову, по моим представлениям, с северной энергией, поэтому я сразу заподозрила неладное). Отношение девушки к происходящим в её жизни событиям и некоторые её действия в самом начале книги казались непонятными, местами даже странными. Но изменения в образе главной героини, которые неизбежно следовали за «подарками» Судьбы, незаметным образом влияли и на моё восприятие. В какой-то момент поймала себя на мысли, что уже не пытаюсь найти изъяны, а любуюсь смелостью юной южанки, её отвагой и таким близким и естественным желанием просто быть счастливой.

Норт Ванн вызвал симпатию мгновенно (уважаю сильных духом немногословных мужчин, что поделать), но и к нему пришлось привыкать. Из-за закрытости и замкнутости лидера Севера, истинный характер северянина раскрывался дозированно, по частям. Надо отдать должное автору, приём использован великолепно. Героям веришь и только потом принимаешь и начинаешь сопереживать. Из-за этого оторваться от сюжета сложно на любом этапе.

«Путь к счастью зачастую тернист. Не стоит доверять видениям полностью. Жизнь каждого – в его собственных руках.»
Посыл книги великолепен. И подача на высоте. Центральная тема тоже порадовала. Очень трогательная любовная линия, прописанная аккуратно и нежно, в параллели с неистовой и безусловной любовью к родине. К своей земле. К своим корням.

В итоге: прочитала книгу за вечер, не отрываясь. Уверена, что перечитывать буду, и не один раз. Хотя бы для того, чтобы в очередной раз прикоснуться к мысли автора: «Многое в этом мире несправедливо. Многое – больно. Но жизнь продолжается.»

Спасибо большое за внимание к книге и чудесный отзыв!
Имя главной героини связано с созвучным японским словом, что в переводе значит "море". Но в нём есть и та северная сила, о которой мы знаем)

Спасибо за чудесную историю! Уверена, что вернусь к ней ещё не раз. За теплом и надеждой.

буду рада) для автора - величайшая награда, когда книги перечитываются.