27 сентября 2022 г. 14:02

4.5 "— Мы с ума посходили! — Не мы! Так уж обстоятельства сложились."

Датский писатель Юсси пишет не только цикловые книги о знаменитом отделе Q,  с которым я только начала знакомство и уже влюбилась.

На этот раз мне довелось прочитать отдельное произведение, которое оказалось совершенно другим. Манера повествования, историческая подоплека, тема Второй мировой и умело вплетенный детектив.

Книга делится на две части, а сама история подается некими отрывками, которые создают впечатление просмотра старых кадров.

Два британских летчика, спасаясь от фашистов, вынуждены притворяться сумасшедшими в госпитале для офицеров СС. Кому из них это удалось в действительности? Тяжело, когда ты не один такой "хитрый". Чем может грозить разоблачение?

Вторая часть повествует о событиях спустя почти 30 лет после войны. Придется наконец найти ответы на мучающие столько лет вопросы. Красной линией в этой книге проходит тема дружбы и предательства. Будто автор под темы нашего ЕГЭ писал) Шуткэ.

Конечно, есть некие нестыковки или моменты, которым не веришь, а детективная линия при этом остаётся словно "за бортом", но, в целом, Юсси Адлер Ольсен на славу потрудился над историей, соединив вымысел с историческими событиями, добавив в сюжет печально известную летнюю Олимпиаду в Мюнхене.

Неспешное, тягучее начало обернется динамическим шквалом в конце.
Отличное сочетание, как минимум, для художественной книги без сильной традиционной детективной линией. Здесь, скорее, моральное преступление. Тут про другое...

"Для дружбы необходимы два человека, а для предательства — всего один"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!