TorenCogger

27 сентября 2022 г. 10:53

3.5 "Насколько скучна твоя жизнь, пока тебя не грохнули по башке и не упрятали в багажник"

Мне нравятся книги серии "Альтернатива" за брутальность, эксцентричность, черный юмор, увлекательность. Такие книги помогают вырваться из нечитуна или отдохнуть после монументальной классики.

С автором знакома, поэтому прекрасно знала что ожидать. В данном случае рассказывается о довольно курьезном случае из жизни мексиканской мафии, во главе с эль-хефе Эстеваном Соло родом из городка Хуареса, что в Мексике на границе с США. Действие происходит в Лос-Анджелес, чередуясь с воспоминаниями гангстеров о жизни в Мексике. Сколько же здесь мексиканского колорита, ругательств на испанском языке, особенности кухни. Много крови, отрубленные руки, татуировки. Убийства и прочие жестокости не мусолятся, а скорее выглядят как особенности повседневной жизни бандитов, взгляды которых критикуются молодым поколением как устаревшие.

"Разве можно построить солидный бизнес на мокрухе?", считает помощник главаря гринго Мартин. Выпускник Йеля, из богатой семьи с большими амбициями и нежеланием работать. Придумывает невероятные схемы по отмыванию денег, выступает за интеллектуальное ведение дел. Эстеван Соло выбирает действия по старинке, угрозы с убийствами и хранение денег дома за железной дверью. Именно этот конфликт интересов лежит в основе произведения.

Гангстер-неудачник на месте преступления теряет руку, что может навести полицию на главаря, поэтому принято решение изъять руку при перевозке из лаборатории, а по простому убить всех свидетелей. Но Мартин предлагает другое решение. Последствия оказались настолько фееричными для лаборанта - курьера Боба, жизнь которого уже никогда не будет прежней. Любовь, секс, общение в банде, убийства воспринимаются обычным человеком без каких-то увлечений в жизни, как самое большое приключение.

Финал, на мой взгляд, получился слишком приторно-слащавым, что показалось странным для такой литературы, но оправдывает ее отношение к черному юмору. В принципе, все в пределах жанра.

Вряд ли буду рекомендовать, но при определенном настроении читается просто влет, не оторваться, какого-то смысла искать здесь не стоит.

Игра "Вокруг света с Вальтером Фабером. Тур 18. Семейные секреты." Пункт №2 - Мексика