OlesyaSG

27 сентября 2022 г. 09:30

Чем больше читаю, тем яснее понимаю, как мало я знаю.
О бароне Романе Федоровиче Унгерн-Штернберге почти ничего не знала, кроме имени и кое-что из биографии. Если бы меня о нем спросили до этой книги, я бы ответила, что это белогвардейский маньяк, который резвился на просторах Сибири и Монголии.
Читая Пелевина "Чапаев и Пустота" , поставила мысленно зарубку погуглить и ,как водится, забыла. Но видно зачем-то мне нужно было прочитать об этом бароне и мы с этой книгой нашли друг друга))
Все-таки какое страшное время было начала 20 века. Столько ужасов, зверств, войн, революций... Азиатские зверства вообще отдельной книгой можно описывать. Страшно читать.
И среди этого - перерожденный бог войны - вокруг себя сеет смерть. Думаю, очень харизматичный и везучий был человек,как говорят, под счастливой звездой родился. По-другому просто трудно обьяснить, как он во главе шайки оборванцев, смог захватить Урлу, которую охраняло многотысячное войско.
Удивило, что барон был очень суеверным. Верил гаданиям, предсказаниям. Хотя с другой стороны можно вспомнить Сталина и Гитлера...
Понравилась книга и язык( не сухой, хотя это история, а не роман). Леонид Юзефович провел колоссальную работу. Собрал всевозможную информацию не только о взрослых годах, когда барон зверствовал, а и о его детстве, предках.
Читать или нет? Если вам интересна история, то конечно же читать

Остров сокровищ
От А до Я

Удивило, что барон был очень суеверным. Верил гаданиям, предсказаниям.

В те времена много кто верил, да и в наши посмотреть. Сколько людей платят различным оккультистам.

Меня больше поражает другое. Кроважадный, безжалостный, а суеверный. И не только он. Видно совесть, не совесть, а что-то мучает и заставляет бояться

Страх, ведь понимают такие люди, что расплата может прийти. Вот и хочется иметь какой то план.