27 сентября 2022 г. 00:54

5 ~ вёльхи спрядут их историю маковым цветом ~

Эта мрачная история, вытканная вёльхой-прядильщицей на длинном расписном полотне. Эту историю собирала колдовская прялка, украшая киноварными красками - капельками крови, лепестками драконьего пламени, гранатовыми бусинами и рубиновыми ожогами…

~

Такой ощущение, будто и не уходила из этого мира. Начало второй части оказалось созвучно концу первой.

но

Эту книгу читать оказалось намного тяжелее. Эмоционально. Головы летят буквально в каждой главе. Градус напряжения и какой-то жестокости достигает предела.

Но нужно понимать, что эта книга и не позиционировалась как добрая сказка - все герои здесь «серые», каждый ведёт войну с другими и борется с самим собой. В этой части больше хитроумных планов, военных походов, усталости и напряженности героев, временами готовых сорваться.

~ и на смену древним чудовищам придут новые ~

Мне понравилась та параллель, которую автор провела между героями. Про связь Сармата и другого персонажа я узнала только недавно из рассуждений писательницы (советую почитать, очень интересные авторские разборы!). А вот связь Рацлавы и Ярхо (), как и князя с княжичем - была более очевидна.

Буквально у каждого слова или момента есть своя роль, своё значение. И это так здорово! Это делает историю более объемной. Такая прекрасная проработка писательницы, что хочется «снять шляпу».

~

Завершение прекрасной истории, которое стоило ждать! Талантливо, атмосферно, с режиссёрской точностью и красотой - эта дилогия пополнила коллекцию любимых книг

Можете скинуть ссылку на разборы? Очень интересно почитать) Спасибо!