26 сентября 2022 г. 23:39

4.5 Амбассадор туманов и судебных тяжб

Читая Холодный Дом, меня не покидало ощущение того, что я смотрю сериал, из-за неспешности повествования и мастерства автора передавать атмосферу.

Не смотря на объем Диккенс мастерски держит внимание читателя, жонглируя главами то от первого, то от третьего лица.

Вот мы наблюдаем за множеством разных героев со стороны, а вот читаем историю от очень добродушной девушки.

В этой книге Диккенс открыто высмеивает работу английского суда. Мне было безумно интересно узнать: чем же закончится эта бесконечная тяжба «Джарндис против Джарндиса». И я нисколько не разочаровалась. Очень умно!

Также не могу не отметить то, что в определенный и очень важный момент история превращается в настоящий детектив. Неожиданно, мы последуем за сыщиком, который приведет нас к раскрытию преступления. Ух, и поиграл Диккенс на нервах со своими тайнами и запутанными клубками.

Эта история понравилась мне за:

️интересный сюжет

️внимание к деталям – здесь ничего не написано просто так! Диккенс постоянно намекает на то, что будет дальше. Это превращает чтение в самое настоящее исследование и приключение

️п ерсонажей – он сделал из детей самых настоящих взрослых, а некоторых взрослых одарил способностью быть детьми (возможно, это звучит странно).

Кстати, здесь просто рекордное кол-во персонажей, легко забыть кто есть кто, не смотря на то, что все такие колоритные. А еще про «Сто лет одиночества» что-то говорят

Не читать, если:

️не любите викторианские романы