ShiDa

по бытовому хаосу и тленным настроениям

26 сентября 2022 г. 23:24

Лучшее на Лайвлибе

5 «…А следующим был 1941 год»

«Убивает не только пуля, не только клинок или осколок – убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость»

Мне кажется, эта книга – из тех, которые должен прочитать каждый. Если уж она не подействует на человека, то я и не знаю, что на него в таком случае может повлиять. «Завтра была война» – произведение настолько человеколюбивое, что нужно быть либо очень жестоким, либо равнодушным, либо политически мотивированным (бывает и это), чтобы не заметить и не почувствовать трагедию, изображенную Борисом Васильевым. Описываемое Васильевым настолько местами дико и глупо, что сложно поверить, что это могло быть на самом деле… хотя нет, нынче верится – к сожалению.

«– Это я сейчас комсомолка. А потом я хочу быть женщиной.
– Как не стыдно! – с гневом воскликнула подруга. – Нет, вы слыхали, ее мечта, оказывается, быть женщиной. Не летчицей, не парашютисткой, не стахановкой, а женщиной. Игрушкой в руках мужчины!»

Васильев показывает типичный класс, 9Б, который живет, влюбляется и ошибается, и это накануне 1941 г. и Великой Отечественной войны. У ребят самые обычные неприятности и вопросы их, 16-летнего, возраста: кем стать? стоит ли влюбляться или не время? а правильно ли говорят родители? во что верить, а в чем сомневаться? Автор любуется своими героями, но все же наделяет их живыми (отрицательными) чертами. Мальчики бывают разными: умными и не очень, трудолюбивыми и хулиганами, интеллигентами и рабочими. И девочки тоже бывают разными: кокетками, феминистками, хозяйственными, активными, легкомысленными и забавно серьезными. Героев много, но главная, пожалуй (и любимая у меня), – это Искра, независимая, смелая, категоричная, но с острым умом и критическим мышлением. Несмотря на истинно советское воспитание, она наблюдательна и размышляет: так ли все хорошо в Советском Союзе, нет ли лжи в словах старшего поколения? Советская система в романе Васильева не выносит бунтарей и вообще тех, кто способен задавать ей вопросы. И уж тем более в этой системе нет места Искре, которая не откажется от принципов по приказу учителя (т.е. вышестоящего) и скорее умрет, чем предаст подругу, папа которой внезапно оказался «врагом народа».

«Спорить не только можно, но и необходимо. Истина не должна превращаться в догму, она обязана все время испытываться на прочность и целесообразность»

Сложно сказать, так ли было все, как показывал Васильев, но у него нет плохих юных героев. Времена были страшные, в «Завтра…» нашлось место репрессиям, гонениям против родственников арестованных, античеловеческим лозунгам. Но ребята из 9Б каким-то образом сумели сохранить в себе человечность. В 9Б нет стукачей, подлецов и лжецов. 9Б единым порывом осуждает «училку» с ее политическим фанатизмом, поддерживает либерального директора и сочувствует однокласснице, которую взрослые выставляют как врага нового общества. Так, конечно, Васильев избегает важного конфликта того времени, а именно болезненного столкновения тех, кто «за», и тех, кто «против» (травить или не травить? спорить или молчать?). В «Завтра…» ребята разом решают, что травить дочь врага плохо. Конфликт «за» и «против» возникает лишь в отношениях Искры и ее матери, но и он скорее вызван не фанатизмом матери, а ее беспокойством за единственную дочь.
картинка ShiDa
Несмотря на некоторую идеологическую упрощенность, «Завтра…» делает главное – простыми словами объясняет, что дружба и доброта важнее спущенных партией установок; что нужно оставаться человеком и не пинать слабого, а протянуть ему руку помощи; что, в конце концов, не нужно беспрекословно верить сказанному, нет – если ты человек с мозгами, ты должен сомневаться в догмах, спорить с ними, ибо без этого к нам (и вам тоже!) придет 37 год. Кстати, репрессии – это плохо, запомните. И война – это тоже плохо. Финал «Завтра…» оставляет болезненное впечатление. Мало кто из героев смог возвратиться с фронта. И это ужасно. 17-летние мальчики и девочки ушли воевать и погибли, хотя могли жить, учиться и любить – разве не за этим рождаются люди? Но нет, кому-то захотелось поиграть в войнушку – и большую часть замечательного 9Б выкосила смерть. Не верится, что нужно повторять в 2022 г., но война и смерть – это плохо. И «Завтра была война», без описания самой войны, отлично напоминает эту, казалось бы, очень простую истину.

Прочитано в рамках личного флешмоба «Стань наконец образованной!» (24/100).

Присоединяюсь к каждому Вашему слову. И ужасаюсь, видя, что происходит сегодня с людьми.

Спасибо, главное - пережить сложное время и остаться человеком

Да, хотя бы так.

Прочитано в рамках личного флешмоба «Стань наконец образованной!» (24/100).

А список тоже лично составленный или можно где-то ознакомиться?)

Личный и ситуативный)

- увы, не все это понимают.

Пусть поскорее все закончится. Мир вам!

Спасибо большое!