26 сентября 2022 г. 21:09

После Часов М. Каннингема довольно предвзято относилась к В.Вульф и жанру потока сознания. Эта книга - совершенно небольшие, по объему, рассуждения Вульф о роли женщины в творчестве (музыка, живопись, литература), о пренебрежении мужчин к женскому гению, о трудностях и осуждении, с которым сталкивались писательницы.

Удел женщин - рожать детей и все попытки добиться успеха в искусстве были обречены на провал. У женщин не было ни университетского знания, ни нужных впечатлений, которые мужчины приобретали в обществе и путешествиях, ни знания традиций и канонов, чтобы написать хорошо. Банально, не было даже своего угла и личных средств, чтобы позволить себе уединиться, сосредоточиться, и передать читателю ту выдуманную реальность, в которую поверила автор. Тем не менее, сила гения и творческое горение были так велики, что оставила нам чудесные работы сестёр Бронте, Дж.Элиот и Джейн Остин, которых не остановила необходимость писать украдкой и откладывать средства на покупку бумаги.

Только из уважения к их упорству и бесстрашие перед мужской критикой и снобизмом должно побудить нас прочитать и оценить их работы. Кстати В.Вульф в своей книге также упоминает отличие хорошей книги от плохой, как каждая влияет на нас и какую пользу несёт.

Я не изменила отношения к жанру Вирджинии - поток сознания. Не мое. Но.... я зауважала писательницу за её яркие образы, чудесный язык, красивый слог и тонкие замечания реальности. И да, я побудилась к прочтению романов Остин, Бронте и Элиот и, после некоторых растолковываний госпожи Вульф в Своей комнате, буду читать их по-особому.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!