26 сентября 2022 г. 16:48

4 Рецензия на роман "Отель с привидениями"

Роман, даже не так - скорее повесть "Отель с привидениями" – это сочетание детектива и истории о привидениях.

Сначала действие разворачивается в Англии. Графиня Нарона, заслужившая репутацию роковой женщины, выходит замуж за лорда Монтрабрри, отбив его у другой, и увозит его в путешествие, которое заканчивается в старинном палаццо Венеции – городе темных каналов, пустынных мостов и таинственных смертей. Кажется всё просто - умер лорд от тяжёлой болезни, но нет. Оказывается не всё просто. Что-то тревожит родственников. Почему накануне ушла, оставив работу, горничная? Куда пропал курьер?

Я задумалась - а где же обещанная мистика, название же говорит само за себя. А мистика начинается спустя год после описанных событий.

Старинное палаццо превратили в фешенебельный отель, который гостеприимно распахнул свои двери для постояльцев. Но он хранит свои мрачные секреты, которые раскрываются постепенно, неторопливо, как и всегда у автора. Иногда хотелось всё это дело ускорить, но останавливала себя, читала тоже неторопливо, боясь упустить что-то важное. И финал вполне логичен, и тайны раскрыты, и любовная линия завершилась. Никаких роялей в кустах. Как не было их и в "Женщине в белом", и в "Лунном камне", которые мне снова захотелось перечитать, снова окунуться в атмосферу туманов, неторопливости и мистики.

Погрузитесь в атмосферу страшных тайн, попробуйте провести ночь в номере 14 лучшего отеля Венеции, если осмелитесь!