Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

26 сентября 2022 г. 16:15

2.5 Скрэмбл-синдром в действии.

Книга знакомит нас с новым Скрэмбл-синдромом, который считается чумой нового времени. Суть этого синдрома в том, что безумие поражает население разных городов. Но что же произошло, какие события предшествовали и как можно исправить ситуацию.

Это фантастическое произведение повергает в шок происходящими событиями, ведь о происхождении психических заболеваний так мало известно, но они имеют место быть и в нашем мире. А вдруг эта болезнь вспыхнет в сегодняшнем мире? Предугадывая ситуацию Фрэнк Герберт описал причины и последствия, а также возможные варианты избавления.

В книге поднимается вопрос о психозондировании людей, измененном сознании и влиянии виброимупульсов на человека.
А еще мы знакомимся с невероятным аппаратом - музыкрон.

Музыкрон — это нечто, похожее на записывающую и воспроизводящую машину, только оператор воспроизводит любой звук, какой ему захочется. У него на голове находится небольшой шлем, и он лишь подумает о звуке, а музыкрон его воспроизводит, — она бросила на него взгляд и продолжала смотреть вдаль перед собой.

Как и многие фантастические книги, Герберт опередил время и рассказывал о возможном будущем, которое ждет все население планеты. А еще я так думаю речь идет о всеобщей глобализации, информатизации и их влияние на судьбу всего мира. Ведь 50 лет назад мы даже подумать не могли о тех технологиях, которые охватывают весь мир.

В книге довольно подробно описываются технические вопросы и кажутся они правдоподобными и реалистичными, видимо автор бы технически подкован.

Из минусов книги это не до конца прописано развитие ситуации, кажется как будто кусочек какого то большого произведения. Любовная линия кажется неуместной, нелогичной и скомканной. Да и вообще мне кажется она не сильно нужна была в произведении.
А в целом такие произведения интересно почитать и оценить каким представляли будущее в те времена, чего добились или все же не получилось ничего реализовать.
Книга не произвела особого впечатления, но читать было интересно о влиянии психотропного оружия на психику.