25 сентября 2022 г. 21:26

4 Все мы - набор данных

Евгений Черешнев - личность не сказать, пожалуй, что эпохальная, но определённо известная в узких цифровых кругах. Поэтому, когда я обнаружила, что у него мало того, что книга вышла, так ещё и в лонг-листе "Просветителя" 2022 года оказалась, решила, что мне, пожалуй, стоит припасть к прекрасному. По крайней мере, я точно знала, что автор хотя бы разбирается в заявленном вопросе, что, увы, не всегда является обязательным для написания non-fiction.

ИИ - тема горячая, так что обещало быть интересным. И даже, пожалуй, было.

"Форма жизни №4" погружает в чудесный цифровой мир, рассказывая о том, что такое Big Data и AI, как они зависят друг от друга, для чего можно использовать что первое, что второе, как оно уже используется и докатится ли-таки человечество до сингулярности в ближайшие сто лет. Попутно много информации о том, как этими данными торгуют, с позиции автора - несправедливо, как гигантские ИТ-корпорации перекраивают в том числе и реальный мир, а не только сеть, как государства сталкиваются с цифровизацией и что временами сильно ей проигрывают по скорости реакции, о трендах интернет-продаж. И что все мы под цифровым колпаком у маркетологов, которые впихивают нам ещё больше ненужных товаров, если кто-то вдруг ещё не знал.

Книга не однозначная и не универсальная точно: с частью того, что описано о современной цифровой реальности, можно очень сильно поспорить ("независимый" Starlink, который разрабатывают на гранты, выделяемые министерством обороны США, "безопасный" TorBrowser, у которого за последние пять лет было даже не помню, сколько скандалов с перехватом трафика на выходных нодах, история с Telegram, его блокировкой и первопричиной по прошествии нескольких лет тоже выглядит несколько иначе, etc), ещё с частью - поспорить сдержано. Позиция по GDPR у меня лично не такая уж и оптимистичная, как авторская.
С другой стороны, у него достаточно близкое мне отношение к растиражированной "свободе слова", которой в сети нет, и монополии ИТ-гигантов на рынке информации.

Одновременно с этим, книга, безусловно, очень познавательная, а к её бо-ольшим достоинствам можно отнести то, что она подойдёт для почти любого читателя: Черешнев весьма многословен и подробен в описаниях, и любой человек, который умеет включать компьютер, сможет понять полёт авторской мысли. Если читатель никогда не сталкивался с популярными нынче тезисами "данные - новая нефть" или "если товар бесплатный, то товар - вы сами", ну или сталкивался, но не мог понять, что лежит в их основе, книга разжуёт всё в подробностях и несколько раз. Заодно примешает понимание приватности, персональных данных, регламентов по их обработке и самую чуточку - по безопасности в сети.
(Советы, которые даны в соответствующей главе, определённо рабочие, пусть и не идеальные; но они точно лучше, чем просто плыть по течению, предоставляемом Google. VPN и одноразовые почты никогда не бывают лишними.)

Самая интересная часть книги, ИМХО, это три последних главы, где Черешнев заканчивает с описанием уже существующего всего, включая работу спецслужб и IoT, чтобы перейти наконец к прогнозированию нашего светлого будущего, той самой формы жизни №4, вынесенной в название. Опять же, не могу сказать, что я целиком согласна с его видением дальнейшего развития технологий, включая перспективы сильного ИИ, но в целом - весьма интересно. Будет ли впереди условный Skynet, который решит, что человечеству пора вымирать, читателю предлагается решить самому по итогам прочитанного.

Если постараться всё это как-то резюмировать для краткости и чтобы подбить собственные впечатления, то "Форма жизни №4" - не самая захватывающая книга про ИИ, которую можно найти в современном научпопе, но она, тем не менее, хорошая. В ней много информации, пусть она и приправлена авторским мнением, которое местами само себе противоречит, есть над чем подумать на досуге. Несмотря на то, что я нового из неё особого ничего не узнала (кроме разве что многочисленных автобиографичных подробностей Черешнева, которых не было опубликовано в твитторе), потраченного времени не жаль.