Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

25 сентября 2022 г. 12:49

5 Обыденность безумия, или...

Из аннотации понять, о чем книга, совершенно невозможно. Я попробую объяснить без спойлеров.

Главный герой занимается тем, что выдумывает небылицы о марсианах для радиопередачи. Вскоре он лишается этой занятной работы (ничего такого, просто снижается рейтинг и передачу закрывают) и сводит знакомство с настоящим марсианином. Нужно сказать, что перед знакомством герою отрекомендовали странного человека ненормальным, и даже буйнопомешанным. Вот герой и опасается спорить с гостем, и даже втягивается в диалог с ним, который с каждой новой репликой начинает все больше его интересовать.

Главное доказательство гостя – то, что марсиане ничем не отличаются от людей. То есть он совсем как человек. И после длинного (тут главное не устать и ничего не пропустить) диалога сам герой-писатель начинает сомневаться в своей психической сохранности. Дальше начинаются сюжетные повороты, описывать которые незачем – ибо спойлерно.

Действие книги легко представить себе на подмостках театральной сцены. Персонажи и ведут себя как актеры, раздвигая рамки как фантастического жанра, так и магического реализма. С какого-то момента начинаешь видеть задник, декорации, скрытых осветителей...

После финала, как после хорошей пьесы, замираешь –осознаешь, что только что видел. Читать всю книгу нужно непременно в один присест, иначе не сработает.

Японскую фантастику я до этого не читала, но теперь точно начну. Да и знакомство с новым для меня автором тоже прошло успешно.