Ptica_Alkonost

24 сентября 2022 г. 20:40

4 Умри уже наконец Или Идеально рассчитанный алгоритм

Ситуация такая, что, несмотря на старую закалку, любителя классических детективных сюжетов сможет удивить. Вот он образчик базовой и банальнейшей детективной наживки, которая цепляет обещанной невозможностью - пресловутым вызовом для расследования, не дотянула только "игровая форма", а так - все прекрасно.
картинка Ptica_Alkonost
Перед нами несколько шкурно заинтересованных и родственных (тут примешивается мораль и нравственность на "подумать") лиц, которые приняли участие в праздновании частного дня именин старой варьетешницы. Последняя умерла, странно, быстро и подозрительно и кажется вроде бы даже без постороннего вмешательства. Но так ли это? Что она подозревала, какие у нее были мысли по этому поводу? После ее ухода, по завещанию, некоторые весомо так обогатели. Виноват ли кто-то умышленно в ее быстрой и внезапной смерти - в дело включается приглашенный на эту частную вечеринку полицейский. Приглашен он был с супругой, и она настойчиво и при этом не слишком навязчиво, хотя активно ему помогает распутать этот хитрый клубок. Причем средств у этой пары хватает - в процессе расследования они и в Швейцарию мотанутся, и во Францию... Все же рядом. И именно их дотошность, умение подмечать детали и способности рисковать, так не принятая среди стандартных чинов, поможет выявить и сам умысел и процесс проведения, и убийцу..... Повесть не велика, но мне, как любителю хорошей классической схемы детектива очень даже зашла.