Dom_krasnogo_lotosa

24 сентября 2022 г. 11:08

4.5 Сердце, лишённое разума, наполняется страданием

Разнообразный спектр эмоций я испытала, читая эту книгу. Моё отношение к ней менялось по ходу сюжета. К книге, но не к персонажам. Удивительное дело, но я не нашла почти ни одного героя, к которому бы прониклась глубокой симпатией. Главная героиня Сильвия — экзальтированная дурочка, хотя и достаточно добросердечная, чтобы я не стала её презирать. Но вместе с тем, не нашла ни одного повода ей сочувствовать. В вопросах сердечных, разумеется. Моментов, когда она чисто по-человечески заслуживала сострадания,  в книге тоже хватало. Её кузен Филипп долгое время казался мне заслуживающим уважения, но достойным сочувствия из-за своего слепого обожания. Хотя он и отчётливо видел недостатки Сильвии, но искренне считал, что такая девушка сможет составить ему достойную пару. Но его дальнейшее погружение в самоуничижение, напрочь лишило меня доли симпатии.

Вся книга пропитана каким-то духом фатализма, мрачности и обречённости. Изначально чувствуется, что этим героям и этой истории предопределена незавидная судьба. С одной стороны, это даёт определенным образом настроиться, а с другой — надо быть любителем драмы, чтобы воспринимать такой существенный объём утрат и огорчений. Я, увы, никогда не была поклонницей трагедий, но всё таки книгу оценила по достоинству. В ней заложена разумная мысль, к которой, как ни жаль, люди способны прийти только дорогой потерь и огорчений. Но можно ли ждать от чистого листа глубокого содержания? Так и люди, только переживая радости и печали наполняются смыслом.

Сильвии не повезло изначально: она имела разумную, но покорную мать и деятельного, но глупого отца. Некому было вложить в её голову правильные мысли, некому было привить ей любовь к образования, а молодость и страстная натура вкупе с глупостью, сыграли с ней злую шутку. Так и получилось, что разум ей прививал опыт, в основном болезненный. Такая наука, в разной степени, свойственна большинству людей и оставляет глубокие шрамы, что запоминаются лучше иных уроков. Но зачастую, ценой сломанной жизни.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!