24 сентября 2022 г. 03:25

5 Колесо закрутилось! Снова...

Да, после некоторых книг Джордана я тоже так думал, что мол пойдет вот прям эпик, но тут уже выхода просто нет - он обязательно пойдет! Признаюсь, сначала тяжело шла книга, хоть и Сандерсон убрал воду и давал сразу мякоть, но он так естественно продолжил стиль Джордана, что я все время смотрел на обложку и проверял точно ли имя Сандерсона там написано. Даже пришлось гуглить, сколько в этой книге текста самого Джордана, уж очень все было знакомо. Герои, стиль, все знакомо кроме...ЭПИКА!

Последняя треть книги это непрекращающийся эпичный эпик, динамика, эмоции, развязки и интриги. Заметьте - не последние 3 страницы книги эпика, как Джордан делал а иногда и не делал, а последняя треть! Тут пишут, что мол резко линии меняются, но погодите, пару глав и меняются, как у Джордана, линия Эгвейн и ее развязка с Белой Башней и нападением Шончан - там же несколько глав непрекращающегося эпика. Не заметил вообще разницы, а я читаю всю серию подряд, и прям резких перескоков между героями тут нет - все как у Джордана. Просто у него уже было все так уныло, что казалось будто одна глава это целая вечность.

Да, важное замечание - говоря слово ЭПИК, то это ЭПИК именно в размахе серии Колеса, конечно же бывало и побольше, но для Колеса тут просто ЭПИК. Последняя треть - браво. Порадовала так же легкая, интересная и немного жутковатая история Мэта и город... зомбо-вампиров? После захода солнца же, хотя кровь никто и не пил, буквально так точно.
Жду Морейн...Давай Мэт, кровь и проклятый пепел, шевели ногами!

В общем да - Сандерсон вдохнул жизнь, и скажу честно - готов еще не на 2 а хоть на 6 таких книг, но увы...
Скоро конец и прям жаль.

Кстати, тут помимо всего прочего есть еще 2 интересных момента хоть и в принципе это прям баян, но все-таки зашло, например:
1)Верин и ее линия в стиле одного из главных "злодеев" вселенной Гарри Поттера, хотя тут она злодейку из себя не корчила но я был прям удивлен
2)Ранд, которого таки Кадсуане заставила засмеятся, который понял, что нельзя быть твердым, а надо быть человеком и все из-за...Любви...да, именно она(Дамблдор и Гендальф смотрят и улыбаются), но вот вопрос - любовь к кому?? Ему пришло откровение, раз жив он то жива и Илиена..Но у него как бы тройничек же, и я надеюсь что основной пассией не будет Илейн.. Рад, что с Мин у них эта жуть уже прекратилась, хотя наверно продолжится, он же все-таки отошел уже, но пора бы уже выполнить видение Мин и уделить внимание Авиенде, зачав ей пару детишек.

Перрина было мало - не жаль, Лана не было - жаль, Илейн не было - Слава Будде, Галада не было - не потеря, но всех жду конечно же. Ах дааа, Отрекшиеся - никого и не было, просто минуснули подругу в стиле Джордана за одну страничку и даже без боя, может конечно все не так просто оказалось как показали, но тем не менее.
Также в конце раскрылась линия Моргейз, но просто упоминанием раскрылось, было б интересно более детальней подробности сего действа, реакция Перрина и остальных, на то, что тут королева Андора(бывших королев не бывает) на секундочку служанкой притворяется. Ну может узнаем, интересно ведь как и при каких обстоятельствах она об этом заявила и поверили ей сразу или нет.

И да, Эгвейн - красава!