23 сентября 2022 г. 15:32

4 Да, труп. Зато геройский.

Вообще-то йенгангер это не совсем труп. Но и не совсем живой. Хотя очень даже живчик, магией владеет, меч поднять может, врагов в капусточку покрошит, если надо. И соображает отлично, то есть не зомби. Одним словом - йенгангер! И слово непонятное, и определение такое же. Зато ясно, почему первое название "Йенгангер не дышит" поменяли. Не каждый тверёзый читатель, такое выговорит и выпишет. С другой стороны, после сложного названия, человек готов к тому что в тексте тоже будет много заковыристых слов. В некоторых угадываются измененные названия из северных (и не только мифологий), но многие звучат для меня вполне ново и оригинально. Сущности, скрывающиеся за этими именами, тоже не всегда знакомы.

Скорее всего, это обусловлено моими скудными познаниями в северных сказаниях. Обычно мне хочется после таких намёков узнать больше, но не в этот раз. Я уже читала у Марины Комаровой один симпатичный ромфантик - Марина Комарова - Практика на Лысой горе и он запомнился мне той же атмосферой погружённости в иное. Это сложно объяснить, но есть, наверное, авторы, которые одной ногой стоят в Волшебных Землях, у них другое мироощущение и некоторые из них умеют его передать. Комарова умеет. Читая её тексты, мне не нужно думать, верю я в это или не верю - я просто вижу картинку, чувствую эмоцию и хочу, чтобы это существовало. Поэтому не надо проверять по энциклопедиям лапландских сказок и исландских саг, существовали ли Повелители холода или балтийские янтарные ведуньи, кто кого придумал и правильно ли отобразил. Персонажи книги всё равно живые. Даже если они йенгангеры и сами себя не особо понимают.

За атмосферу я бы писательнице поставила 10 звёздочек, но опять (как и на Лысой горе) немного провисает сюжет. Он очень уж...ммм...линейный. Как в игрушке компьютерной, рпг. Герой идёт прямо, получает задания, набирает соратников, прокачивает скиллы, освобождает деревни от проклятий, получает артефакты. У каждого персонажа стандартная роль с базовым набором характеристик - маг, бард, воин, хоббит.
За хоббита янтарная девушка сойдет)) А что? Помню еще на 400-сотке была игра, которую никак с первого раза не могли пройти, потому что хоббит предавал команду в неожиданном месте ;)
В общем главный герой малость простоват и прямоват для занимательной интриги, но книга приближена к боевому фэнтези, так что сильно не придираюсь. При этом иногда мне казалось, что он мыслит и реагирует по-женски. Я так про сэра Макса из Ехо думала)) Потом выяснилось, что Фрай - женщина и всё встало на свои места. Здесь-то загадки нет.
Надеюсь, вторая книга когда-нибудь допишется, несмотря ни на что, и Оларс возмужает.
На корабле мертвецов-то!

Кстати, шикарный корабль получился. И капитан интересный. Похоже на пиратов Карибики, но какие метаморфозы и трансформации с самим кораблём происходят! Сильное впечатление произвело.

Сочетание морских легенд и северных мифов (вряд ли скандинавских, а скорее менее популярных лапландских, балтийских, финских?) получилось насыщенным и ярким. Редко встречаю их в фэнтези, поэтому высоко оценила оригинальность книги.

К Марине Комаровой вернусь неоднократно.