Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

23 сентября 2022 г. 07:24

Вообще я не любитель исторической прозы. И биографические произведения я не очень люблю. Не знаю уж почему, но мне скучновато, что ли. Хотя, казалось бы, это должно быть интересно – узнать много нового о жизни известного человека. И вот это как раз тот случай, когда книга, мало того, что она была полезна с точки зрения общего развития, она еще и интересна сама по себе. В первую очередь самой историей Жанны, как грандиозной личности и как обычного человека. А, во-вторых, с точки зрения получения представления о людях 15 века. И, надо сказать, представление о них осталось самое удручающее…Хотя, как я уже часто замечаю, читая классическую литературу – люди не меняются. Не важно, было это в 15 веке или в 21, люди всё те же. Грехи у них всё те же, подлость, лицемерие, желание власти, ложь. Всё абсолютно то же самое. Ничего не меняется в этом мире. И история повторяется раз за разом. Но тут, конечно, те еще «личности». Власть имущие, которые испугались необразованной хрупкой девочки. Да, безусловно, эта девочка обладала крайне мощной силой. Она как никто другой была способна веровать, имела лидерские качества, которые не каждый зрелый воин имеет, могла вести за собой сотни людей. И победила бы, имея равные силы со своими врагами, которые только благодаря обману смогли её побороть. Дичайшая несправедливость. И как эти люди после такого могли спать спокойно?!

Правда, некоторые сюжетные линии мне показались несколько неправдоподобными. Например, её предвидения, общение с Божественным. Нужно почитать биографию Жанны. Но ведь недаром она причислена к лику святых.

И очень захотелось пересмотреть «Начало» Глеба Панфилова. А то и еще какие-нибудь экранизации про Жанну.

Очень качественная, тонкая, написанная прекрасным языком литература.

Прочитано в рамках:
- Литературного турнира (дуэли)
- Покорителей вершин
- Острова сокровищ