serp996

22 сентября 2022 г. 23:40

4.5 Рубль шестьдесят - за шапку-невидимку... Недорого, а нужна ли она вообще, если жизненные чудеса гораздо важнее эфемерных!!!

Пожалуй, выскажусь... Ибо "зацепило"... Произведение небольшое, но, - сколько эмоций и дум порождает... Ненавязчиво, как бы между прочим, вам предлагают фантастический вариант развития событий, который может произойти с вами в любой момент... И эта реальность нереального - завораживает!!! И в этом вся - Виктория Самойловна Токарева!!! Это произведение - фантастический реализм, какие-то невероятные ситуации, в которые помещается обычный нормальный человек. Герой покупает шапку-невидимку, но внутри этого условного фантастического сюжета ведет себя абсолютно естественно, погружаясь в повседневную жизнь. Вообще во многих произведениях автора к чувству любви очень интересный подход - она не всегда бывает нежной — в ней и боль, и непонимание. Но, в повседневной, будничной суете любовь — луч света, а счастье, пусть даже недолгое, — единственное, ради чего стоит жить… Очень трогательно описано отношение к дочке и на контрасте - к жене, и .... бывшей возлюбленной. А, описанная противоречивость любви ... - вдумайтесь в цитату -

"Я знал ее десять месяцев – триста дней. За это время девять раз я был счастлив, а 291 раз – несчастлив. Моя к ней любовь была чувством непреходящего огорчения. И все-таки ни с кем и никогда я не был так счастлив и так до конца несчастлив."

Потрясающе... Единение темного и светлого, и, в тоже время - полное отсутствие их обоих, зато порождающих всю цветовую гамму!!!
И еще, поразило то, как тонко, автор сумела внедриться в мужскую душу, и как точно, описала некоторые моменты, гендерно не доступные авторам другой половины... А еще, - это произведение о "психологическом голоде чувств", - при максимуме возможностей - минимум чувств -

"В двадцатом веке, когда космонавт выходит из корабля прямо в небо, двое людей, необходимых друг другу, не могут просто прийти один к другому и сказать об этом. Нужно какое-то чудо, шапка-невидимка, чтобы встретились двое людей, живущих в одно время, в одном городе, на соседних улицах, в двадцати минутах ходьбы."

- Вот бич нашего времени... Вообщем, все эти "шапки-невидимки" нужны нам, по большому счету, - только в фантазиях, - для жизни же они, - если и не вредны, то бесполезны...
Прочтите, это не займет много времени, но "заронит зерна" мыслей и возможно, пробудит чувства, как минимум не оставит равнодушным!!!

Давненько не было рецензий.

А я раньше хотел такую шапку невидимку. А сейчас, где её применить, только если в кражах, и слежке за людьми. В шпионаже. И прочих непотребствах .

Да, Александр, спасибо что заметили... Времена, нынче к литературе не сильно благосклонны... А насчет чудес из сказок, писатели часто используют такие методы для более "сочного" раскрытия "земного и понятного"...

Да сейчас в пору новое  "Слово о полку Игореве" начать писать. Но надеюсь прорвемся.

После Вашей рецензии мой книжный виш-лист пополнился еще одной книгой, так интересно Вы про нее рассказали)

Разочарую Вас, Анастасия, там рассказ всего на 4 странички...Но, думаю, Вы сможете оценить по достоинству!!! Автор хорош, и идеи из разряда "вечного"...

Иногда шапка-невидимка нужна для небольшого толчка в нужном направлении, как способ поверить в себя. Как три желания для Гудвина

Согласен, Евгений!!!

Как я люблю Токареву! Перечитываю регулярно. Она вдумчива,  кратка и  легка в изложении, но это не делает её произведения легковесными, наоборот, цепляет и западает в душу надолго.  От неё исходит оптимизм и человеколюбие. Чего сейчас маловато в современной литературе.

Реально - зачем она нужна?
Только в слежке? Да в краже...
А за кем следить?
И вообще, ну узнал ты, так - подло... и живи потом с этим, мучайся.

Викторию Самойловну часто относят к сугубо женской прозе, поэтому мне невероятно отрадно читать Вашу замечательную рецензию, Сергей! Она словно бальзам на мою уставшую душу:" Поразило то, как тонко, автор сумела внедриться в мужскую душу, и как точно, описала некоторые моменты, гендерно не доступные авторам другой половины". Очень точно замечено! Токарева - бриллиант чистой воды! В своей жизни и творчестве она соприкоснулась со многими выдающимися людьми советской эпохи. Тысячу раз перечитывала её повести и рассказы... И уже, пожалуй, не перестану никогда:)