VescioMycotoxins

22 сентября 2022 г. 18:45

3 Ад совсем рядом.

Книжка написана от первого лица. И лицо это — тринадцатилетняя девчушка из хорошей семьи, умершая от передоза и попавшая в ад. Ад у Паланика напоминает хрущёвку где-то в Свиблово или Бирюлево, где каждый заперт в своей малогабаритной клетке. Разница лишь в том, что в Бирюлево клетку можно открыть изнутри, а в аду только снаружи. Так что сбегать за пивом в минуту грусть-печаль-кручины не так просто. За пределами клетки тоже, кстати, не так много отличий, кругом грязь, мусор, продукты жизнедеятельности человеческого организма и всевозможные демоны в спортивных костюмах и кедах, поджидающие грешного на каждом углу. Ну там мобилу отжать или голову откусить, в зависимости от настроения.

Поначалу подумал, сейчас автор от лица главной героини начнет ныть и причитать о тяжелой девичьей судьбинушке. Мол, не успела даже и поцвести чуток, вкусить утех плотских. Но нет. С самого начала Паланик взялся искрометно шутить. От лица этой 13-летней девочки. Иногда даже шутить над собой. В смысле, над ней. Вроде того, какая же я дура, сколько ни ела капусты, а все одно, задница растет, а сиськи нет. Но в основном иронизируя над тяжёлым и бессмысленным существованием давно и перманентно загнивающего американского бомонда. Опять же от лица все той же девчушки. Поначалу мне показалось, я попал на какое-то шоу из разряда стендап комеди. Жанра, который многократно пытался понять, но так и не смог.

Юмор Паланика был похож на камеди клаб. Только с прицелом не на новую московскую элитку из понаехавших, а на коренных жителей калифорнийщины или, прости Господи, вообще беверлихиллщины. Хотя, судя по всему, публика не сильно отличается, разве что чуть разная степень гламура и другие бренды. Иногда во время чтения чувствовалось, в этом месте нужно сделать паузу и взглянуть на зрителей как бы говоря "Чего не смеётесь, неужто вы настолько тупые, что не оценили всю искрометность шутки?"

Но потом случилось страшное. Шоу стало больше напоминать передачу Аншлаг. Где люди, называющие себя юмористами, считают недостаточным просто рассмешить лоха. Нужно ещё в концовке номера впендюрить фраеру ушастому какую-нибудь незамысловатую мораль. Чтобы тот стал чуточку добрее и не жалел уже так сильно бездарно потраченных на концерт денег.

Все бы ничего, но когда повествование ведётся от лица 13-летней девочки, выступление в стендап жанре смотрится странно. Возникает мысль откуда взялась эта настолько прошаренная овца, Почему в ее голове рассуждения больше подходящие заполтосному мужику, страдающему от похмелья или еще какого отходняка. Казалось, что юная главная героиня одержима каким-то злоупотребляющим жидкостями и веществами бесом, что поселился у нее внутри и вещает от ее имени. Иногда, правда, Паланик, видимо, поправлял здоровье и тут уже появлялся какой-то драйв, в действиях малолетки появлялась залихватская удаль и бесшабашность. Как у моего соседа дяди Вани после литра, когда он с вилами гонялся вокруг дома за своей бабой. Но ненадолго, вскоре сново накрывало.

Ну и традиционные для Паланика попытки шокировать публику всякими физиологическими подробностями. Возможно, есть любители, мне как-то не заходит, не совсем понятно, к чему все это. Местами было даже обидно, ведь может же хорошо, ну зачем же так плохо, причем умышленно плохо. Что еще более странно, у этой книжки есть продолжение, то бишь она оказалась коммерчески успешной. Но я читать это продолжение совершенно точно не стану.

читать это продолжение совершенно точно не стану.

Продолжение слабже. А Проклятые забавны. Вы просто чего-то не того ждали от господина Чака.