22 сентября 2022 г. 13:47

4 Молекула, а как сильно она влияет на нас.

Как же нам не нравится когда нам говорят, что гормон оказывает на нас такое сильное влияние что способен повлиять на характер или систему убеждений. Мы же такие самодостаточные, осознанные, с развитой силой воли (про волю, кстати, в книге тоже кое-что есть). Но попалась мне эта книга вместе с другой и там примерно о том же говорится, о том, какой процент мозга работает самостоятельно без участия нашего сознания, поэтому влилась эта книга в меня без особого сопротивления и вопросов типа "кто ж в теле хозяин?". Есть главы про наркоманию и алкоголизм, тему шопоголизма так же автор захватил немного. Политике многое отведено, с точки зрения поведенческой психологии. Конечно же организм это целая машина там не один дофамин нас пинает под одно мягкое место, чтоб мы двигались, нужно все рассматривать в целом, но в книге много полезного, вы и сами в себе сможете многое, что описывается в книге, прочувствовать и отследить.
Смущает малое количество ссылок на исследования, подобное в книгах жанра нон-фикшн мне не нравится, но в целом рекомендую к прочтению, зря время не потратите.