listesa

22 сентября 2022 г. 09:46

4 "Ты собираешься взять на секретную вылазку толпу пьяных мышей?"

Накануне Хэллоуина в Нитербридж возвращается красивая и злая колдунья (впрочем, с Хэллоуином это не связано) и открывает по соседству с нашим волшебным зоомагазином сувенирный магазинчик со всякими подозрительными безделушками. И это явно не к добру. Заглянув в зоомагазин и столкнувшись с Лотти, она сразу же даёт понять, что та будет её злейшим врагом. В зоомагазинчике тем временем дела идут своим чередом и мы ждём поставку редких мышей, а получаем... Если бы переводчики не прибегли к вольности и не выбросили к чертям оригинальные названия, то все бы сразу догадались, что вместо мышей в магазин прибыл хомяк. Стоит отметить, хомяк крайне вежливый и боевитый, практически полководец.

Сделаю отступление о переводе названий как серии, так и отдельных книг. Точнее об их отсутствии. Я не знаю, чем именно издательство не устроил оригинал, но вместо "Лотти и волшебный магазин" в оригинале "Animal magic", а все книги в серии называются по магии каких-то животных: кошек, собак, и в третьей как раз - хомяка.

Когда лучшая подруга Лотти - Руби - вдруг начинает вести себя очень странно, Лотти понимает, что ей придётся вступить в прямое противостояние злой ведьме, которая, похоже, как-то связана с её семьей и, более того, её умершим отцом.

Это третья книга серии, и история в ней прямо продолжает события предыдущих, хотя и рассказывает самостоятельный фрагмент. Лотти всё больше обживается в городе и всё больше хочет остаться тут навсегда, хотя и не понимает, как это совместить с матерью, которая покинула город после смерти мужа и совсем не восприимчива к магии. В школе дела более-менее налаживаются, у неё есть лучшая подруга, а главную тираншу из одноклассников она боится уже гораздо меньше. Мы постепенно всё больше узнаём о прошлом, об истории жизни и, главное, исчезновения отца Лотти. Также она продолжает потихоньку осваивать магию, но, на мой вкус, действительно медленно, так что не удивительно, что ей это кажется куда скучнее и сложнее, чем хотелось. Мне, честно сказать, тоже хотелось бы в книгах побольше практической магии. Но, пожалуй, тут гораздо больше о друзьях, врагах и родственниках.
Упомянутого Хэллоуина в книге не чувствуется, но при этом я начинаю понимать, что 12+ вовсе даже не лишни, так как даже мне как-то местами становилось жутковато от сгущающейся атмосферы опасности.