OksanaPeder

вечный читатель

21 сентября 2022 г. 21:44

Продолжение истории "Хозяйка Серых земель" получилось еще более сумбурным за счет большого количества персонажей. Но вместе с тем, видимо из-за того, что история все-таки пошла к завершению, повествование стало более логичным и динамичным. Да и герои больше напоминают себя из первой дилогии.

Из понравившихмя мне моментов можно отметить интересное развитие истории Серых земель, немножно неожиданной, но достаточно обоснованной. Хотя сумбурность и рояли в кустах никуда не делись, конечно. Вообще мир "существ" весьма расширился. Тут активно используется история Дракулы, что добавляет истории некоторой связи с нашей реальностью.

К сожалению,  "Хозяйка Серых земель" заметно проигрывает "Хельмовой дюжине красавиц" . После увлекательной, полной юмора истории, с явно выраженной ценральной линией тяжело воспринимается история с кучей героев, сетью сюжетных линий и кучей брошенных ниточек разных персонажей. Вот честно, лучше бы автор не вводила отдельных героев, которые появились на 2-3 страницы, где про них рассказывалось довольно много, чтобы потом исчезнуть в никуда.

Короче, перечитывать эту дилогию я точно не буду. А вот первые две книги перечитаю под настроение.