21 сентября 2022 г. 16:14

Моё свободное чтение, которое я очень задержала - год назад прочла первую книгу цикла и прям загорелась ею, а потом закрутилась в делах, в книгах книжного клуба и добралась до второй книги цикла только сейчас. Слышала, что книги объединены миром, но их можно свободно читать по отдельности. Так вот нет, их гораздо вкуснее читать помня нюансы, а я их уже не помню. И в первой книге дается понимание того, что такое Миг, что там за божества и структура мира. Во второй книге мы продолжаем разговор и если кто-то что-то не знает/не помнит - это его проблемы. Так что нет, не читайте отдельно. И не читайте с отставанием по времени.

Так складываются события, что генерал в отставке ввязывается в одно расследование. Она не планировала и не ожидала, что будет так. Тот, кто отправил её на задание, тоже никак не ожидал, что дойдет до такого. Но это я спешу и забегаю вперед.

Генерал под прикрытием, эм, отпуска, едет в отдаленную и проблемную местность. Там нашли определенную руду, вокруг которой велось расследование. Агент, расследовавшая дело, пропала. Генерал ищет ответы. Мысли перетекают от подозрений, что агент тронулась умом, до предположений о её причастности к убийствам. И дело идет как-то так, что генералу постоянно приходится вспоминать и переосмысливать прошлое. Мне очень нравится, что автор поднимает эту тему. Обычно читаешь книги/смотришь фильмы и там представители добра борются со злом. Солдаты сил зла – они же зло, а зло нужно уничтожать, идти к победе. И не думать. Потому что если думать, может неожиданно оказаться, что и там и там люди, а не добро и зло. И сражается, меряется силами кто-то там наверху, отправляет солдат в бой, а не сами солдаты рвутся в него идти. Они не становятся плохими лишь от принадлежности к той или иной стороне.

А победа? Она может быть любой ценой или должны быть принципы, морально-этические нормы? Должны ли быть грани, за которые нельзя переступать? Когда генерал была солдатом, 40 лет назад, когда она была шестнадцатилетней девчонкой, ушедшей на войну… Тогда перед её отрядом встал очень сложный вопрос. Они нашли свой ответ, воплотили его в жизнь. Да, война была выиграна. То, что могло длиться еще годами, было закончено за неполный месяц. Но какой ценой? Когда тебе 16, когда у отряда есть лидер, можно что-то совершить, но это не значит, что потом осознание сделанного не навалится. Что оно не будет давить всю жизнь. Турин Мулагеш все последующие годы своей жизни и службы положила на то, чтобы те три недели не повторились. Чтобы у других мальчиков и девочек был выбор, была другая судьба.

И вот, 40 лет спустя, уже не девочка, уже генерал, встает перед теми же вопросами. И ответы давно созрели. Ну а раз Мулагеш приходится столкнуться с остатками божественного в обители божества войны – очень важно, что ответы в ней уже созрели.

Там даже есть момент, когда Мулагеш подставили и объявили предателем. Солдаты вокруг верят подставившему. У них нет причин сомневаться. Сбегая и сталкиваясь с солдатами Мулагеш не забывает о том, что это ни в чем неповинные мальчики и девочки, которые честно несут свою службу. Они не должны умирать из-за того, что их неправильно информировали. Мулагеш не может перестать думать и переживать об этом.

Хорошо, когда ты знаешь, что что-то является абсолютным злом и его нужно уничтожить. Но как бы мир был так прост. И мне очень импонирует, что автор разговаривает с нами на эти важные темы. Но всё же я считаю, что сама книга слабее первой. Может, я читала слишком давно и зря превозношу. А может не зря. Но тут я хотела бы разделить идею и саму книгу. Однако, я никуда не денусь и продегустирую третью книгу.