Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

21 сентября 2022 г. 15:55

3 ГОРМОНЫ – история, преувеличение, злоупотребление.

Есть книги, которые во главу угла ставят гормоны и их невыносимо читать. Почему? Разговор с читателем происходит на уровне абстракций. Вся аргументация сильно однобока и непонятна, как это «прекрасное» относится лично к вам. Это не одна из них, что уже неплохо.

Чтоб было понятней, позвольте представить одну метафору.

Гормоны – это инструмент мозга в частности или эндокринной системы в целом.

Гормоны – это инструмент к тому, чтобы вы встали с кровати и уже хоть что-то сделали.

Непонятно пока?

Предположите на секунду, что вам нужно просверлить отверстие в стене. Что вам будет нужно? Ударная дрель, возможно, перфоратор? Сверло по бетону или кирпичу? И, наверное, минимально допустимые знания в работе с электроинструментом, вроде способа питания, режимов работы и так далее.

Если вы будете изучать гормоны и только их, то вы будете максимально подробно изучать дрель, свёрла и к делу не приступите. Изучая электроинструмент – вы не просверлите отверстие. Вам не нужно разбираться в металлах свёрла, в способах его термообработки. Вам также не нужно знать, как починить дрель. ВАМ НУЖНЫ МИНИМАЛЬНО ДОПУСТИМЫЕ ЗНАНИЯ, ЧТОБЫ ПРОСВЕРЛИТЬ ОТВЕРСТИЕ.

Так же и с гормонами – вам нужны минимально допустимые знания, чтобы они помогли вам встать с кровати и сделать то, что вы откладываете изо дня в день. И я, честно, хочу вам посоветовать книгу, которая закроет вопросы гормонов и «Возбуждённые» могла стать такой.

Книга началась с истории эндокринологии и я удивился, что это довольно молодая наука. Я ждал перехода от истоков науки к глубине и пониманию внутренних процессов, но дождался перехода к болезням. Это огорчило, поскольку о подобных болезнях сказано, написано много и лучше.

ВОЗБУЖДЁННЫЕ – поверхностная книга о самых популярных темах эндокринологии, с довольно интересной историей науки. Глубоко описаны лишь те темы, которые мне были вообще не интересны. Но ладно, я же не вношу личного в отзывы? Это кумулятивное мнение с супругой, недоумение выражалось сразу с требованиями увеличить скорость или слушать другую книгу.

Что за темы такие? Менопаузы, гермафродиты, гендер и так далее. Книга отработала современную повестку и стала неимоверно скучной и поверхностной. Если мне сначала показалось, что введение в эндокринологию затянулось, то заглядывая назад – лучше бы оно продолжилось. Иногда посещали мысли: «А зачем я вообще это читаю?».

Оценка 3 только за довольно интересную историю о новой науке. Те, кто её знает – никаких дополнительных фактов из книги не унесёт. Не более, чем просто любопытно.