21 сентября 2022 г. 15:04

2.5 Эта история не плохая - она скучная

Весьма вялый детективный роман, в котором самого детектива существенно меньше, чем любовных страданий всех его участников.

Я плохо отношусь к мэрисьюшным персонажам, а здесь главная героиня соответствует этому светлому образу на все сто процентов: она и умна как Шерлок Холмс, и прекрасна как Елена Троянская, и невозмутима как далай-лама, и всячески ещё великолепна, и все мужчины вокруг обязательно падают к её ногам и всю жизнь со студенчества мечтают только о ней, потому что она вся такая неотразимая. Ну, право автора, но меня подобный типаж на сопереживание не вдохновляет, даже если напихать в эту героиню побольше пережитых страданий, чтобы она стала не только великолепной, но ещё и твёрдой, как скала, и стоической, как спартанец, и припишите ей ещё миллиард самых хороших качеств на свой вкус, не ошибётесь.
Понятия не имею, писала ли Форбс что-нибудь раньше, но главная героиня конкретно этого романа являет собой классический типаж из фанфиков, написанных авторами в возрасте до шестнадцати лет.

Непосредственно детективный сюжет чудовищно невыразителен и затянут. Он мог бы быть интересен, если бы не был так тонко размазан по всей книге и не перемежался бесконечными сценами с малозначимыми диалогами. Понятно, зачем автор их выписывала - детективу положено собирать информацию, непонятно только, зачем она растягивала все эти обеды, встречи и походы в офис на целую главу каждый раз, только увеличивая объём. Написать хороший диалог, в котором не только подаётся важная для дальнейшего сюжетного движения информация, но и который легко читать - сложная писательская задача, и Форбс с ней не справилась.
Основная сюжетная интрига, а именно "зачем же криминальному авторитету кому-то там помогать и искать настоящего убийцу девушки", прозрачна настолько, что можно догадаться о первопричине где-то во второй главе. Когда же

спойлер
умершая на самом деле окажется вполне живой,

о том, что на самом деле скрывается за альтруистическими порывами, сообразит даже ёжик.

Читать было откровенно скучно, бесконечное пафосное великолепие главной героини, без проблем сочетаемое у неё в голове с романом с подчинённым (а что там по харассменту на рабочем месте? или если женщина вышестоящая в должностной иерархии, то всё нормально?), лично у меня вызывало только раздражение. Мужские персонажи все как на подбор омерзительны, некомпетентны, неприятны, склонны к насилию, пьют как не в себя, делают плохие вещи просто потому что и вот это вот всё, что сейчас очень модно показывать в каждом удобном и неудобном случае. А посреди этого стоит неотразимая Ева в белом пальто.
Подбор персонажей, честно говоря, на любителя.

Из плюсов - пара интересных сцен с общей тематикой скачек. Не Фрэнсис, конечно, но эти места читабельны, спасибо и на том.

В общем, как по мне, так очень не очень роман. Продолжение, если оно и есть, читать не стану: стиль повествования и подача автора мне совершенно не близки, а детективная интрига слаба и настолько растянута, что к финалу я полностью к ней остыла.