Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

21 сентября 2022 г. 09:48

4 Лучше я буду сожалеть о том, что сделал, чем о том, что даже не пытался достичь свою мечту (с)

Погружаться с головой во что-то новое и неизвестное - это всегда интересно, посему я по большей части осталась в восторге от сюжета данной манги. Она не захватывает, не шокирует, но чем-то цепляет: герои ее - обычные школьники - они учатся, впервые влюбляются и решают текущие вопросы, но что отличает их от всех - у них есть мечта; огромная такая и глобальная и они готовы тратить самый ценный ресурс - время на то, чтобы их мечта сбылась. Разве это может оставить равнодушным?

Выпускники Масиро и Тагаки казалось бы совершенно случайно (хотя ладно уж, все было просчитано) решают стать мангаками. У каждого из них свой талант и свои причины для этого, но главное одно - вместе они составляют тандем, который дает результат: Такаги сочиняет просто невероятные сюжеты со скоростью света, а Масиро применяет свои художественные навыки, чтобы запечатлеть истории в графическом виде. Что мне безумно понравилось - ребята горят этим всей душой и очень быстро учатся. Да, не все получается у них с первого раза, да, они ошибаются, иногда делают ставку не на то, но они открыты к критике и слышат ее. Погрузившись вместе с ними в творческий процесс невольно начинает и сам загораться и переживать за успех, соревнование и мечтаешь, чтобы у них все получилось.

Условно, я бы выделила в манге три основных линии:
- Линия прошлого, рассказывающая историю дяди Масиро - в прошлом талантливого мангака; раскрываются его мотивы, его жизнь и творчество
- Романтическая линия, представленная двумя парочками. На мой личный вкус, это самая слабая и не сильно увлекательная часть, хотя было пару моментов с бойкой Каей, которые прямо-таки улыбали; но вот линия Адзуки-Мисиро слишком школьно-подростковая да еще и с налетом японской культуры.. Это хорошо, но читать было чуть скучно.
- Производственная часть - о, а вот это моя любовь в каждой строчке. От каждого сюжета и обсуждения, до поиска редактора и построения стратегии - все восхитительно! А от авторов в конце каждой главы -бонус, в виде собственных раскадровок: т.е. ты изучаешь процесс на примере создания манги с ребятами, а потом смотришь, как создавалась эта манга. Ну разве не прелесть?
В этой линии поднимаются все самые важные вопросы - самоопределения, будущего, командной работы, страха, что именно ты виновен в общем неуспехе, когда второй мог бы достичь больших высот.
Страсть и напряжение подкрепляется противоборством с гением Ниидзума - несмотря на то, что произвел на меня скорее отталкивающее впечатление, нельзя не признать в нем талант из серии того, когда просто не можешь не делать, этим просто живешь. Очень интересно, как в дальнейшем сложится эта борьба.

Манга не очень динамичная, тем не менее - она захватывает внимание так, что ловишь себя на мысли "Ну еще одну главу и закончу; и прочитываешь два тома залпом". Здорово! Определенно продолжу знакомство с серией

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Книжное государство