20 сентября 2022 г. 19:27

С какими только жанрами я уже не встретилась в этом цикле — и фантастика и приключения и чуть ли не триллер! В этот раз авторы зашли совсем глубоко и ударились в антиутопию. Немного странно встретить этот жанр в детской приключенческой, образовательной книге, с одной стороны. А с другой стороны, наверное, это логично, когда речь заходит о развитии науки в будущем.

Мне было очень грустно читать эту книгу. Я постоянно сравнивала ее то с менее любимым "1984", то с более любимыми "о, дивный, новый мир" и "мы", и в очередной раз думала о том, почему же писатели и ученые понимают, что человечество движется в бездну, выжав газ до предела, а политики и бизнесмены словно слепые и глухие отмахиваются от грядущей катастрофы.

Да, книга вышла совсем не веселая. Хоть и не менее увлекательная, как в художественной, так и в научной части, она затронула совсем уж серьезные и грустные "недетские" вопросы.

Мне не понравилась концовка. Я все надеялась, что это же детская книга! Что все вдруг раз и станет хорошо! В моем понимании хорошего. Но автор же физик. Одно дело писать о невероятном возможном, и совсем другое совсем уж уходить в сочинительство, ради того, чтобы закончить на радужной ноте.

Самое печальное, что это последняя книга цикла. А так хотелось еще! Много-много новых приключений Анни и Джорджа. Но концовка шестой части не оставляет никаких надежд на продолжение. Увы.

Блин, надо было читать, пока лежали у нас дома(((

если вдруг кто-то мне их подарит, я обязательно дам тебе почитать :)