anna_cornelia

29 сентября 2013 г. 16:23

Первая половина ХIX века - это поразительное время, одновременно в России родилось столько "звезд", столько неординарных личностей, читаешь и поражаешься, как они могли все в одно время родиться и как им повезло друг с другом общаться.

Жил себе, например, человек Владимир Даль, талантливый и способный, искал себя в разных <областях - морском деле, хирургии, литературе, а душа всё маялась, не находила покоя.

Дальше...

Да и какой он моряк, когда с ним в первое плавание идет его однокурсник Павел Нахимов, какой хирург, когда рядом в Дерпте работает великий Николай Пирогов, какой сказочник после его друга Александра Пушкина.

Хорошо была у Даля отдушина, на нынешний лад хобби - собирать слова, выражения, поговорки и записывать из в тетрадочки. Да, что говорить, слова он любил - ходил за ними в народ, слушал разговоры, схватывал на лету, выспрашивал незнакомые значения, мог даже узнать по словам, откуда человек родом.
(А потом, когда Даль на пенсии начнет редактировать свои записи и подведет итог собранным за жизнь словам, то получится, что их 200 с лишним тысяч, что в два раза больше, чем в вышедшем то время энциклопедическом словаре, составленным силами огромного числа академиков. Вот так один увлеченный человек стоит ста чиновников, работающих по службе, а не из интереса.)

А ведь судьбе виднее, не зря, наверное, Даль прошел пол-России и пробовал себя в различных областях - без общения с живыми людьми слов не наберешь, в пыльном кабинете академиков нет моряцкого удалого жаргона, солдатских поговорок, медицинских терминов, народных песен и присказок - все они встретились Далю в течение его длинной жизни, а он их не упустил, старательно собрал и сохранил. И в этом и было его призвание, хоть он и шел к этому 60 (!) лет.

Владимир Порудоминский написал не биографию, а очень легкую и яркую повесть о незаурядном человеке. Я еще в "Моей первой Третьяковке" обратила внимание на его слог: такая серьезная тема - Третьяковка, живопись - и с такой любовью и ясностью написано, а биографии писать, на мой взгляд, еще сложнее: надо нарисовать объективный портрет, да попутно исподволь заинтересовать читателя, не сбиваться на родился-учился-женился-умер. У автора хорошо получилось, читать книгу - одно удовольствие, давно такой приятной и интеллигентной прозы не встречалось. И так хорошо и к месту Порудоминский пишет о времени, о других известных людях, коих Даль встречал на своём пути (Языков, Пирогов, Пушкин, Жуковский и др.), о судьбе России, о характерах и нравах народа и знати, о несправедливости и примечательности того времени. Лучше учебника по культуре и истории не сыскать.

А что же Даль? Спокойный, уравновешенный, терпеливый человек, во многом скрытный и замкнутый, он не пытался переделать Россию, не бросался в бой с горящими глазами, но был ярым патриотом (хотя отец - датчанин), искренне любил Россию, ее язык и нравы. А жизнь у него, безусловно, выдалась интересная, насыщенная, много повидал и прочувствовал, много в чем себя попробовал, знал по меньшей мере 12 языков, написал 10 томов сказок и рассказов под псевдонимом Казак Луганский, плавал в море, хотя жутко страдал от морской болезни, поехал врачом на войну, попутно построил мост на переправе, за что получил Владимирский крест от Николая I, ухаживал за Пушкиным в последние часы его жизни, был секретарем при министре внутренних дел, а последние 10 лет до выхода на пенсию был управляющим нижегородской удельной конторой - читай, рядовым чиновником. А в 60 лет Далю приснился сон, где Пушкин ему говорит - бросай ты службу, давай делом занимайся. И Даль попросился на пенсию, а потом 10 лет с утра до вечера каждый день трудился над своим словарем: перебирал записи, структурировал и составлял словарь, по несколько раз корректировал готовые копии, а уже после выхода "Толкового словаря живого великорусского языка" постоянно вносил новые слова и значения, делал поправки. И согласно легенде, умирая, Даль просил дочь - запиши-ка словечко...