Rina_Red

Мои впечатления о книге

19 сентября 2022 г. 16:16

Вторая часть истории о пушистой горной рагре загадочным образом ставшей высшей нечистью и научившейся перевоплощаться в человека мне понравилась значительно меньше. В этой части героиня предстаёт перед нами в основном в человеческом облике, ведь она приняла предложение директора академии (он же - отец Иллиса) стать студенткой с далеко идущими планами на дальнейшее преподавание. Автор рассказывает, что учёба Морры была не такой уж простой, ведь ей, помимо изучения обычных предметов, приходилось вливаться в человеческое общество, изучать людские привычки и поведение. А заодно терпеть попытки одногруппников растащить её красивые волосы на талисманы перед экзаменами.
Морра очень радуется зимним каникулам и возможности поехать с Иллисом в горы в виде рагры. Однако, наблюдая за сюжетом, читатель понимает, что постепенно её животная сущность отходит на второй план и Морра всё больше и больше чувствует себя человеком. Иногда она даже забывает, что в некоторых ситуациях превращение в рагру может облегчить ей жизнь.
Эта часть показалась мне немного более скучной и менее юморной. Ситуация с Кадаем и Керстом немного встряхнула сюжет, а вот произошедшее с Таласом мне совершенно не понравилось. Поведение Иллиса в отношении Морры, на мой взгляд, было таким же деревянным, как и в первой части. То есть он очень тормознуто осознавал свой интерес/влечение к ГГ и описание всей этой недоромантической линии с обнимашками и закидыванием ног показались мне не докрученными. Я не очень-то люблю любовные линии и прочие сюси-пуси в книгах, но тут было как-то совсем ни рыба, ни мясо.
В общем, приключений и юмора было как-то маловато, а те, что были, мне не понравились. Возможно, автор всё таки планировала написать продолжение, так как финал даёт такую возможность - рассказать о дальней жизни и приключениях героев. Меня же такое совершенно не будоражащее окончание книги не зацепило, показалось пресным.