19 сентября 2022 г. 07:23

Если человек собственноручно никого не убил, но его работа была связана с организацией и логистикой Холокоста, считается ли такой человек убийцей и преступником? Ведь он просто исполнял приказ и поставленные руководством задачи. Нюрнбергский трибунал и последующие за ним судебные процессы дают однозначный ответ: Да, виновен.
Вышедшая в 1963 году книга Арендт имела эффект разорвавшейся бомбы. Почему так? Попробуем разобраться. Кто такой Адольф Эйхман? Вот что дает нам Википедия : "оберштурмбаннфюрер СС, с декабря 1939 года начальник отдела IV D 4, затем IV B 4 Главного управления имперской безопасности, непосредственно отвечавшего за преследование, изгнание и депортацию евреев и тем самым за «окончательное решение еврейского вопроса», следствием чего стала гибель до 6 млн человек. Известен как «архитектор Холокоста». После войны скрылся от правосудия в Аргентине. В мае 1960 года агенты израильской разведки «Моссад» похитили Эйхмана и вывезли в Израиль, где он был казнён по приговору суда.".
Все мы привыкли к распространённому образу гитлеровских войск и особенно СС. Что СС была основной движущей силой террора и уничтожения людей, что эсэсовцы были беспощадны и жестоки в своих преступлениях. Есть масса задокументированных свидетельств военных преступлений, совершенных СС, данный факт никто и не собирается оспаривать. Но со временем благодаря и массовой культуре укрепился именно такой образ.
В своей работе Арендт пошла другим путем, не идя на поводу у сложившихся уже тогда стереотипах. Анализируя многочисленные показания самого Эйхмана и людей которые его знали и работали с ним, Арендт приходит к мысли, что Эйхман не был маниакальным садистом и ярым антисемитом . Эйхман всего лишь обычный бюрократ средней руки, без особых талантов и определенных идеалов. Человек, который старался выполнять свою работу хорошо, чтобы получить благосклонность начальства и дальнейшее продвижение по службе. Такое утверждение Арендт вызвало огромную волну недовольства, особенно в Израиле, так как ставило вопросы морали и личной ответственности на другой уровень.
Книга не дает ответы на те вопросы, которая поднимет Арендт. Вопросы личного выбора, ответственности остаются открыты и по сей день. И главный вопрос, что опаснее и страшнее: маниакальный садист или исполнительный бюрократ, поставленные в определенные рамки системы, так и остаётся открытым. Приятного чтения.

Источник