18 сентября 2022 г. 19:30

4.5 О том, как прекрасен весь мир, но Америка особенно)

Поэзия! Но весьма оригинальная и своеобразная, на всю книгу в рифму только один стих "О, капитан! Мой капитан!". Так что мне потребовалось порядочное количество времени, чтобы к этому привыкнуть и перестать ждать от Уолта рифм. Тут важнее то, про что, чем то, как. Хотя в его "как" тоже есть своеобразный ритм и даже красота, когда приноровишься.
Вся книга делится по разделам, посвящённым той или иной теме, но на самом деле одна большая тема в его творчестве это любовь к жизни во всех её проявлениях. Про человека, который такой, какой он есть, и он прекрасен любым, молодым и старым, добрым и злодеем, мужчина и женщина - все хороши и свободны, их тела прекрасны и совершенны, как и их души, и всё, что происходит между людьми, естественно и прекрасно. Природа потрясающе красива и крайне важна для ощущения себя полноценно живущим, но и труд человека, результат его труда, производство, техника, индустриализация это тоже прекрасно, потому что олицетворяет то, на что способна воля и мысль человека. Мирная жизнь прекрасна, но и война, где есть место подвигу, мужеству, благородной смерти и отстаиванию своих идеалов тоже прекрасна. Жизнь ценнейший дар, но и смерть тоже необходима и прекрасна, как ночь после тяжёлового трудового дня, как новое странствие души.
Ну и отдельная большая тема про то, как прекрасна Америка, как она свободна и демократична, как она избранна по сравнению с другими странами, которые конечно стоит ценить и уважать, быть им благодарными за то, что стали колыбелью цивилизации, но именно Америка вершина и мерило всего, с самыми свободными, честными, талантливыми, потрясающими, фантастическими, богоизбранными и т.д., и т.п. людьми, самой потрясающей на свете природой и самым светлым и фантастическим будущем, в которой ей уготовано стать ведущей страной в развитии всего человечества.
В общем, да, неудивительно, что Уитмена в Америке так почитают, он воплощение их идеи о том, что они реально избранные и выше других. Конечно, нечто подобное в той или иной мере свойственно каждому народу, но американцы по-моему всё-таки всех переплюнули)