marikamr

18 сентября 2022 г. 17:46

4.5 Волшебно. Красиво. Певуче.

Книга состоит из трех рассказов, которые связаны между собой. В этих историях мир населен духами, а люди жили в согласии с ними, по законам природы. Колесо жизни вечно. Какого твое место в цикле жизни. Помимо рассказов есть маленькое послесловие: только уже не дохристианские времена, а наша современность.

• У автора очень красивый слог. Певучий и завораживающий. По факту книгу можно прочитать буквально за вечер, однако, читая, хочется растянуть удовольствие.

• В книге достаточно народных песен (часть из которых переработана автором). Я сразу вспоминаю праздники тех времен - и хочется подпевать.

• Славянское фэнтези - один из моих любимых жанров, хоть читаю я его не часто. Такие персонажи, как Леший, Водяной и прочие духи, - обожаемы мной. Однако не каждому автору удается создать тот самый образ Хозяина леса (и др). Здесь, считаю, получилось все. Автору не нужно ставить Лешего перед героем, чтобы я увидела его присутствие в книге. Он и так ощущается - в дуновении ветра, в шуршанье листьев. Сам Лес - живой, как отдельный персонаж.

"Так ведь никто вас в нашу веру не обращает. Мы можем на одной земле жить и чтить обычаи друг друга".

"-Мама говорит, что есть грех, а вы - порченые, - прошептал он, - но разве можно так делить людей, на своих и чужих?"

• Больше всего мне запомнился третий рассказ. Очаровательная мудрая девушка, что ходит с увечьем, от чего не вышла замуж. Позднее присоединился возрастной фактор. Милый парень - иновер. Ох, уж это столкновение! Обычаи и боги одних против обычаев и богов других. И вот тут - поселилась семья-иноверов. Их не бросили, не вышвырнули, однако к концу рассказа страсти накалились.

"Много разных цветов, но луг один. Все мы равны. Вокруг нас одна явь".

• В книге много пейзажей. Лес, Луг, Река. И как это красиво!Мужчины, что косят траву. Жители, что готовятся к празднику возрождения жизни, Коловороту. Лес, который всегда рядом. Волшебно. Сказочно.

•  Нельзя не отметить оформление книги. Чудесные ч/б иллюстрации, минималистичная обложка, веточки на страницах книг - не оставит равнодушным.

Я рекомендую книгу:

- любителям славянского фэнтези;

- тем, кто хочет попробовать что-то новенькое;

- и при этом не против небольших рассказов.