DollyIce

18 сентября 2022 г. 13:47

Дурак самый частый герой поговорок и сказок. Из-за своей недалекости он предпринимает нелепые шаги, противоречащие здравому смыслу ,но в итоге все равно оказывается умнее всех. Сказочные глупости этого персонажа носят юмористический характер и способны развеселить.
Но дураки это не только фольклорные персонажи, но и реальные люди из нашего окружения, с кем часто приходится общаться. В рассказе автор дает исчерпывающие характеристики дураков,по которым их можно легко узнать. И это чрезвычайно важно и полезно при установлении контактов с малознакомыми людьми.
Давно я так не смеялась. Рассказ привел меня в полный восторг. Талантливая Тэффи так четко сформулировала мысли, которые соответствуют моим взглядам на это явление, что побудила меня сохранить цитаты. Собственно весь рассказ состоит из этих мудрых наблюдений.

настоящий круглый дурак распознается, прежде всего, по своей величайшей и непоколебимейшей серьезности.

Дурак всегда рассуждает.

Никто так много и усердно не советует, как дурак.

Такой проницательный взгляд на людскую глупость неоспорим. Чувствуется выстраданность автором точки зрения на суть этого явления, и я к ней полностью присоединяюсь.