sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

18 сентября 2022 г. 02:15

Книга состоит почти сплошь из цитат очевидцев разной степени доверия. Мнения встречаются самые противоречивые, составить из них "среднее арифметическое" невозможно. Если попробовать, Гагарин превращается в какого-то кота Шрёдингера -- одновременно выдающейся личностью и вопиющей посредственностью. Переместиться в прошлое и устроить там эксперимент не получится, узнать его мысли и чувства тем более. Если не случится какое-нибудь чудо, Гагарин так и останется в суперпозиции миллиона квантовых состояний.

Иногда трудно отделить текст документов от того, что Данилкин написал сам. Индикатором может служить иронический тон, совершенно не свойственный первоисточникам. Следующий эпизод мне, пожалуй, больше всех запомнился:

Алмазом, кохинором этой коллекции [множества предполагаемых женщин Гагарина] является опубликованный в таблоиде (однако никем не опровергнутый) рассказ некоей К. Шерстневой, позиционирующей себя как подругу и, в молодости, соседку будущей вдовы экс-президента РФ Наины Ельциной — в девичестве Гириной. «И еще один случай припомнила Клавдия Шерстнева: прибегает ко мне Найка и кричит с порога: „Клава, быстрее телевизор включай!“ Это был день, когда Гагарин в космос полетел. „Мне кажется, это тот самый Юрка!“ — выпалила Ная. А тогда прошла только первая информация о полете. Купили мы с ней бутылочку (все-таки вся страна отмечала!) и стали ждать вечера. На экране телевизора она его точно узнала. Оказывается, они в Оренбурге на танцплощадке познакомились, дружили долго, она и родителей его хорошо знала. Вздохнули мы тогда. „Вот за кого нужно было замуж-то выходить! — посочувствовала я ей. — Сейчас была бы женой первого человека, а то сидишь тут со строителем…“»

Замечу, что Данилкин не злоупотребляет "желтизной". Этот рассказ он процитировал из-за его необычности. Существует дохрена баек претенденток на совокупление с Гагариным. Лев Данилкин их проигнорировал -- и правильно.

Довольно скоро становится очевидно: если даже разделить разнообразные свидетельства сотен (а то и тысяч) очевидцев на 16, всё равно личность Гагарина как была, так и останется как минимум неординарной.

Вот ещё забавный момент:

Мне пришлось проводить испытания приема армянского коньяка в условиях невесомости. Для этой цели был взят на самолет коньяк в маленькой подарочной бутылочке. В первой горке я успел отвинтить пробку и сделать два глотка. Во второй горке — три глотка. Все было нормально, как и на Земле — вкус сохранился, неприятных ощущений не было. Коньяк в условиях невесомости был приятен на вкус и запах. В орбитальном полете принимать его можно. Об испытаниях коньяка было доложено Ю. А. Гагарину, который ответил, что это необходимо учесть при комплектации пищевых продуктов на борт космического корабля.
Касьян И. И. РГАНТД. № 310, 386.

Да, это не в центрифуге вертеться. В таком эксперименте я бы и сам с удовольствием поучаствовал.
(Рассказывая всё это, я совершенно не опасаюсь спойлеров: это едва ли полпроцента всех сведений, что есть в книге.)

Пишет Данилкин отлично. Немного раздражает кто-то кое-где у нас порой его блин-синтаксис. Особенно он злоупотребляет вводными предложениями:

Кое-кто проявил сознательность; однако все доступные свидетельства (есть и недоступные: наверняка у вдовы, В. И. Гагариной, хранятся письма, которых должно быть очень много — они ведь только что поженились и тут же расстались на девять месяцев; логика подсказывает, что Юрий писал Валентине каждый день) крайне пресны — словно холод и тьма вызывали не только депрессию и авитаминоз, но еще и атрофию памяти и неспособность к творчеству.

И это ещё не самое запутанное место. Что́ бы не сделать из этого два или три ясных предложения?
Предлагаю для следующего исправленного и дополненного издания такой вариант:
Кое-кто проявил сознательность; однако все доступные свидетельства крайне пресны — словно холод и тьма вызывали не только депрессию и авитаминоз, но еще и атрофию памяти и неспособность к творчеству. Есть свидетельства и недоступные: наверняка у вдовы, В. И. Гагариной, хранятся письма, которых должно быть очень много — они ведь только что поженились и тут же расстались на девять месяцев. Логика подсказывает, что Юрий писал Валентине каждый день.

В целом приведённые в книге материалы дают живое представление о советской эпохе. Без этого Гагарина понять не получится.

Всего лишь в одном моменте Данилкин допустил огрех -- про Университет марксизма-ленинизма (УМЛ):

Может быть, по искреннему порыву, может быть, от скуки, может быть, от этого было не отвертеться, может быть, для того, чтобы получить пространство для карьерного маневра, — Гагарин заканчивает в Луостари Университет марксизма-ленинизма и подает заявление о вступлении в партию.

Разумеется, от скуки в УМЛ не поступали. У каждого были свои причины, но, если решили за вас, отвертеться от него было абсолютно невозможно, это я точно знаю.
Поэтому позволю себе добавить ещё один штрих к портрету эпохи.

(не имеет отношения ни к Гагарину, ни к Данилкину)
Дело в том, что в своё время я занимал мельчайшую из руководящих должностей в одном из институтов АН СССР. А непосредственным моим начальником был незабываемый Илья Тарасович Чернявский, в просторечии -- Дед. Лётчик-фронтовик и отличный мужик.
И вот однажды Дед зовёт меня:
-- Ну-ка зайди ко мне, есть разговор... Садись... Ты у нас единственный номенклатурный сотрудник, без звания Ударника коммунистического труда. Вот тебе карандаш и бумага, пиши: "В ознаменование такого-то великого праздника включаюсь в борьбу на высокое звание УКТ." Число поставь и подпись.
Я написал.
-- А ещё, -- добавляет, -- ты у нас опять же единственный номенклатурный сотрудник, не закончивший УМЛ.
Я говорю:
-- Илья Тарасович, но ведь это потребует времени, помешает обработке экспериментов...
-- Мне, -- говорит, -- нравится твоё отношение к делу, но по-другому нельзя. Мы тебя уже зачислили в УМЛ. Не сомневаюсь, что твоя группа сделают всё в срок и на высоком уровне. А как иначе? Тут речь идёт об обороноспособности страны, а может, и о мире во всём мире. Так что вот тебе зачётная книжка, тут -- видишь? -- адрес. К 18:00 дуй туда и учись на отлично.
Мне ничего не оставалось как дуть в Армянский переулок.
(Надо сказать, я уже был однажды в этом переулке. Меня там допрашивал КГБ на предмет возможного трудоустройства. К счастью, всё дело закончилось тогда этим единственным интервью, а то я бы сейчас мог соучаствовать в подвигах Путина...)
Ну и вот, по указанному адресу обнаружилось здание, похожее на банкетный зал. Вместо банкета благообразная старушка начала втирать присутствующим трём десяткам слушателей что-то о великой роли советского народа в важном и благородном деле исполнения исторических решений двадцать-очередного съезда нашей любимой партии. Честно говоря, не помню, что она говорила...
Занятия проходили раз в неделю. Я посетил три или четыре занятия, после чего последовал зачёт.
Помню, иду я на зачёт и думаю: "Блин, что за зачёт? Как его сдавать? Однако я уже полсотни зачётов за время учёбы сдал, сдам и пятьдесят первый."
Иду. А на улице скользко, поздняя осень. И вдруг вижу: по другой стороне переулка движется неуверенными шагами наша старушка!
Ага!
Я перебежал проезжую часть, поздоровался с ней тепло и предложил свою руку в качестве опоры. Она обрадовалась, и мы под ручку вплыли в банкетный зал. В гардеробе я галантно помог ей снять пальто...
Похоже, преподавательница была готова предоставить мне не только руку, но и сердце, потому что сказала:
-- Я помню, как вы внимательно слушали и уверена, что знаете всё превосходно. Давайте зачётку!
И расписалась.
И началась лафа! Я с лёгкостью сдал ещё 4 зачёта и даже экзамен по курсу "Методика партийной учёбы".
Но всё хорошее когда-то кончается.
Когда через некоторое время я прибыл к банкетному залу для сдачи следующего экзамена, дверь оказалась закрыта. Записка гласила: "Все занятия переносятся, об адресе и расписании узнайте в деканате."
А я не знал даже названия вуза, в деканате которого мне обещали всё это сообщить. И за всё время учёбы я не перемолвился ни единым словом с однокашниками, не говоря уж о том, чтобы обменяться телефонами...
Ну что ж, подумал я, очевидно это судьба. И забил на УМЛ.
Прошла зима и весна. Всё было тихо. Набирали обороты гласность, ускорение и новое мы́шление.
И вот в начале лета Дед зовёт меня и спрашивает, как поживает моя учёба, сколько пятёрок я получил.
Я честно отвечаю:
-- Да вот, Илья Тарасович, только одну. А потом УМЛ куда-то потерялся.
Дед изменился в лице:
-- То есть как? Ты что, не ходишь в УМЛ???
-- Нет, -- отвечаю, -- не хожу. Жаль, конечно, но работы, сами знаете, навалом. Обороноспособность, сами же говорили. Мир во всём мире. Некогда мне.
Рассказал в красках грустную историю. Дед расстроился несказанно... Всплакнул даже, кажется...
Так или иначе, ничего особенного так и не произошло. На фоне больших перемен в обществе про меня никто не вспомнил. Все занялись наконец делом и перестали бороться за звание Ударников и прозябать от скуки в Университетах...
А зачётка с единственной записью и сейчас валяется в моих старых бумагах.
uml_exam

Да уж... Срезы эпохи...
Кстати, меня тоже КГБ к себе сватали. И в те же годы. В 1985-м, после армии, пытался я устроиться на завод по производству оборудования для подводных лодок. Для поступления в IT-отдел меня проверяли пару месяцев, а товарищ их техотдела спецслужб обещал устроить в 2 дня. Но я не поддался. Сам не знаю, почему. Я ведь тогда идейный был комсомолец, все дела...

+3 18.09.22

Мою кандидатуру они рассматривали по окончании вуза. Но я к ним всё равно не пошёл бы, я тогда уже участвовал в интересной работе в неординарном коллективе, в котором не надо было ходить строем. Сходил ради интереса.
Впрочем, бог знает. Как вскоре выяснилось, я был всё-таки продажен. Когда интерес подкреплялся цветной бумагой, я ломался. Такими путями я к Илье Тарасовичу "Деду" Чернявскому попал, и дальше так же двигался :)

+2 18.09.22

Ну, коли эдак судить, так и я шёл тем же путём — множил записи в трудовой книжке, повышая свою стоимость, овеществлённую цветной ежемесячной бумагой.

+2 19.09.22

Понимаю :)))
Но и интерес в любом случае важен. Мне иногда предлагали вернуться туда, где я уже был, но я ни разу не пошёл назад, потому что не интересно.

+2 19.09.22

Конечно. Без интереса — никак

+1 19.09.22

Возможно зря не поддался...

+2 18.09.22

Работа, конечно, интересная была бы.
Но и в IT мне тоже очень интересно.
Да и вообще... История не терпит сослагательного наклонения.

+1 19.09.22

История классная. :) Вот уж перестройка вовремя началась. :)

Интересный вопрос.
Когда умер Горбачёв, я опросил своё окружение. Я в меньшинстве, почти все его ругают.
Я к такому положению дел давно привык...

+4 18.09.22

Понимаю. Я специально никого не опрашивала, но в разговорах тема, конечно, всплывала - в целом позиции скорее положительно-нейтральные (среди студентов - почти все положительные). Всё-таки несмотря на политические факторы общественное мнение в наших странах сильно отличается.

+1 18.09.22

А мне как раз понравилось, что автор не занимает определенной позиции во многих вопросах (хотя в других ее хватает), а дает разные свидетельства и мнения.
Но в целом согласен, каша в голове возникает. Я еще в виде аудиокниги слушал, пока на работе руками что-то делал. На слух совсем сложно понимать было, где кончается авторская речь, и где начинается цитата.

+2 18.09.22

Данилкин поступил совершенно правильно. Сегодня определённая позиция неизбежно станет смещённой. Но стиль его изложения меня не порадовал, можно было бы и яснее написать.
Спасибо ему в любом случае :)

+2 18.09.22

Я у него еще про Ленина читал, там гораздо логичнее все, хотя общий стиль чувствуется.

+2 18.09.22

Про Ленина не хочу. Он мне смертельно не интересен :)

+2 18.09.22

отвертеться от него было абсолютно невозможно.

В советское время не было понятия абсолютно, напротив можно было практически все. Конечно требовалось знание как устройства системы, так и людей. Иногда нужных людей, не особенно высокого уровня.

+2 18.09.22

Верю. Но мне никогда не удавалось сделать ничего примечательного :)

+2 18.09.22

У меня есть забавное воспоминание.
После четвертого курса нас распределяли на три потока:
-продолжение английского, но туда в основном брали после английских спецшкол
-немецкого
- и совершенно халявного после английского французского.
Меня кинули на немецкий, чего мне естественно не хотелось.

Я заявился на кафедру иностранных языков и с наглой рожей заявил, что не желаю изучать немецкий, поскольку я родился на территории Германии. И мне этого достаточно!
Попытка была признана зачетной!
Ржали наверно сильно там на кафедре.)))

:)))
Может, наоборот, плакали, что им не достался урождённый "германофон"? Мне одно время не помешало бы знание немецкого за пределами пресловутых "хенде хох" и "нихт шизен" :)))

+2 18.09.22

У нас кафедра иностранных языков была священной коровой. Легко могли отказать.
Может и не помешало бы, но прямого применения точно не встретилось за всю жизнь.
Даже в Австрии более чем хватало английского и русского.

+2 18.09.22

Мне тоже везде хватало английского. Русский вообще не требовался, разве что поржать вместе с бывшим гэдээровцем о том, как он изучал русский в школе -- тоже на уровне "руки вверх" и "не стреляй" :)
Впрочем, был один примечательный тип, хорошо говоривший по-русски, но мы с ним общались всего один вечер. Я эту длинную историю уже где-то записал на страницах Лайвлиба. Искать лень :)

+2 18.09.22

Я был страшно удивлен, когда попросила перейти на русский хозяйка винного погребка, где я окопался в Вене.
Причем судя по всему она его очень неплохо понимала, потому как ее совершенно не смутила фраза: Мне нормальную колу пожалуйста!

Кстати, о коле!
В связи с уходом компании Coca-Cola с российского рынка и в рамках импортозамещения, провели слепой тест напитков. Как и следовало ожидать, с большим отрывом победил армянский коньяк.
(с) анекдотов.нет

+3 18.09.22

Спасибо, интересная рецензия и, конечно же, история.

разделить разнообразные свидетельства сотен (а то и тысяч) очевидцев на 16

меня, как инженера-электронщика, радует, что Вы делите именно на 16 :)

+1 30.09.22

На первом курсе института я думал, что килобайт состоит из 1000 байт. На последнем уже понимал, что в километре 1024 метра. Конечно, надо пользоваться круглыми числами: 256, 1024, 65536 и т.д.

+2 30.09.22

Неправда! 256 квадратное!))

+1 30.09.22

Точно! Оно одновременно и круглое и квадратное. Чудеса :)))

+1 30.09.22

Давно когда-то подарили книгу Дихтяря "Жизнь - прекрасное мгновенье". Показалось, что чем-то похоже на эту, но издано было еще в 1974 году. Масса фотографий и тоже масса коротких рассказов самых разных людей о той жизни и событиях.

+1 08.10.22

Лень проверять, я почти уверен, что Данилкин прочитал Дихтяря. Он ссылается буквально на сотни источников.

0 08.10.22